Новости Северодвинска и Архангельской области

Прокурор требует приостановить работу одного из торговых центров Северодвинска

11.05.2018
Изменить размер шрифта
Прокуратура Северодвинска в ходе проверки выявила грубые нарушения закона в сфере обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации торгового комплекса «Омега».

Так, здание торгового центра не защищено автоматическими установками пожаротушения, сообщили в прокуратуре. В нем отсутствуют системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения, а также оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Этаж торгового зала здания не разделен на пожарные отсеки соответствующими противопожарными стенами и перекрытиями.

По фактам допущенных нарушений прокуратурой города в отношении ООО «Венас» и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которые направлены для рассмотрения в отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Северодвинска и Онежского района ГУ МЧС России по области.

В целях недопущения фактов возникновения чрезвычайных ситуаций, опасных для жизни и здоровья граждан, прокуратурой города в Северодвинский городской суд направлено исковое заявление об обязании собственника помещений торгового центра и их арендатора приостановить эксплуатацию торгового центра до полного устранения нарушений законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Ход устранения допущенных нарушений остается на контроле прокуратуры города.

Мария Угрюмова
Фото directmap.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий