Новости Северодвинска и Архангельской области

Прокуратура Архангельской области выявила нарушения при оказании бесплатной медицинской помощи детям в северодвинских поликлинике и больнице

31.07.2015
Изменить размер шрифта
По мнению прокуратуры, закон нарушался в Северодвинских городской детской больнице и городской поликлинике «Ягры», а так же ряде Архангельских, Красноборском и Плесецком учреждениях здравоохранения

Медицинские работники при наличии оснований не во всех случаях выписывали рецепты по установленной форме для бесплатного обеспечения лекарственными средствами детей в возрасте до 3 лет, а также детей до 6 лет из многодетных семей. В результате родители приобретали лекарственные препараты за собственные средства.

Вопреки требованиям закона учреждениями здравоохранения не в полном объеме обеспечивается гарантированная бесплатная медицинская помощь детям. Нарушения допускались в Новодвинской городской больнице, Коношской и Плесецкой центральных районных больницах, Северодвинской городской детской больнице. В Архангельской клинической психиатрической больнице не налажено взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, необходимое для пресечения фактов нарушений прав детей.

По результатам проверки прокурорами Северодвинска, Архангельска, Красноборского, Плесецкого районов, Приморским межрайонным прокурором руководителям указанных государственных учреждений здравоохранения внесены представления об устранении нарушений закона, прокуратурой области направлено представление в министерство здравоохранения области.

По требованию прокуратуры области министерством здравоохранения области приняты меры к устранению нарушений закона, установлен ведомственный контроль качества медицинской деятельности в подведомственных учреждениях и льготного лекарственного обеспечения детей. По результатам рассмотрения представлений виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает сайт прокуратуры Архангельской области.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий