Новости Северодвинска и Архангельской области

Православный храм на северодвинской «Звездочке»

23.05.2013
Изменить размер шрифта

В Центре судоремонта начато строительство церкви

 В четверг митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил чин освящения на месте строительства храма в честь святого праведного воина Феодора. Храм строится на территории Центра судоремонта «Звездочка» - рядом с глубоководной набережной.

В церемонии участвовали руководители «Звездочки», командование и военнослужащие Беломорской военно-морской базы. Святой Феодор светским людям известен как непобедимый адмирал Ушаков. Православное понимание жизненного подвига Федора Федоровича не разделяет и не противопоставляет его воинскую доблесть и христианское благочестие – известно, что адмирал всегда отличался горячей верой, а последние годы жизни посвятил себя молитве и благотворительности. Поэтому неудивительно, что именно к его молитвенному заступничеству обращаются верующие корабелы и военные моряки. Именно военнослужащие Беломорской выступили с инициативой строительства храма, идею поддержали на «Звездочке» и благословили в епархии.

По мере сбора пожертвований шло строительство фундамента и подготовка сруба. Сейчас сруб доставили на «Звездочку», и сегодня его начали собирать мастера из Вышнего Волочка. Закончить строительство предполагается к осени этого года. Любопытно, что выполненный в традициях русского деревянного зодчества небольшой храм под куполом, крытым лемехом – деревянной черепицей, будет иметь радиоэлектронный маяк. И таким образом станет не только в духовном, но и в материальном смысле ориентиром для кораблей и их экипажей.

Станислав ЗЕЛЯНИН

Фото Владимира Ларионова-мл.


храм на Звездочке.jpg


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий