Новости Северодвинска и Архангельской области

После снегопада в Северодвинске проверили состояние дорог

14.11.2018
Изменить размер шрифта
Сегодня комиссия из администрации Северодвинска выехала с проверкой. Посмотрели, как убраны 12 улиц города, среди которых проспекты Морской и Труда, Архангельское шоссе, проспект Ленина и улица Советская. С погодой подфартило, как раз накануне вечером Северодвинск окутал снегопад.

- Сегодня мы решили посмотреть, насколько оперативно подрядные организации выполняют обязательства, предусмотренные контрактом, – пояснил глава Северодвинска Игорь Скубенко, - пока доволен. 

Напомним, в городе корабелов этой зимой за содержание дорог отвечают три организации: СМУП «Спецавтохозяйство», ООО «СКХ» и ООО «КТА». Их выбрали по результатам аукционов, обслуживание 200 километров дорог на этот сезон обойдётся в 71,5 миллиона рублей. 

- Согласно контрактам, спецтехника оснащена системой GPS, которая позволяет отследить, когда и в каком месте проводилась уборка, - рассказал заместитель главы по городскому хозяйству Олег Лобачев. 

Дороги должны проверяться после уборки, после снегопадов, под контролем и посыпка проезжей части песко-соляной смесью. Кстати, какой она должна быть, на этот раз прописали в контракте, чтобы избежать предыдущих ошибок, когда дороги посыпали крупным песком с комьями глины. 

К сведению, первая уборка после начавшегося снегопада должна быть начата в течение трёх часов, если же гололёд – меры должны быть приняты незамедлительно. 

В случае ненадлежащего обслуживания дорог жители города могут пожаловаться в комитет ЖКХ, транспорта и связи. 

В ходе выезда комиссия акцентировала внимание на нескольких пунктах по содержанию дорог. В прошлом году была проблема по сохранению посаженных кустов, которые в процессе уборки портили – этого быть не должно. Второй пункт - очистка остановок и парковок, в этом случае подрядчикам посоветовали составить графики уборки так, чтобы работа выполнялась при наименьшем скоплении автотранспорта. Третья проблема – сохранность дорожных ограждений, которые водители портят во время аварий, работу пообещали усилить в части взыскания с виновников причинённого ущерба.

Замыкают список последствия августовского шторма – в городе до сих пор есть неубранные гигантские корни деревьев, работа выполняется.  

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий