Новости Северодвинска и Архангельской области

Под Северодвинском высадили сотню саженцев елей и сосен

18.05.2018
Изменить размер шрифта
На поляне у берега реки Ширшема сегодня стало на сотню деревьев больше. Молодых новосёлов, которым от восьми до десяти лет, привезли из старого питомника бывшего лесхоза. Посадку саженцев ели и сосны северодвинское лесничество и управление лесничествами проводят ежегодно в рамках всероссийской акции «День посадки леса». 

Как пояснила инженер северодвинского лесничества Надежда Кащеева, такие саженцы считаются крупномерным материалом, который, как правило, не очень хорошо приживается, но здесь подросшему молодняку будет комфортнее и просторнее, нежели в питомнике, а значит, и шансов на выживание больше. Осенью проведут подсчёт, сколько саженцев прижилось, «крепышей» подготовят к зиме, удобрив почву. 

А помогают в посадках студенты техникума электромонтажа и связи. За город молодёжь отправилась сразу после занятий, причём их никто не заставлял.
- Мы каждый год ездим на посадки осенью и весной, - рассказала Алёна Богатырёва, -
нравится помогать природе.

А пока студенты занимались посадками, их преподаватели Галина Разинкова и Ираида Миронова очищали территорию от мусора. Большие мешки на популярном месте отдыха горожан насобирали довольно быстро. 

Как они рассказали «Северной неделе», дружба с лесничеством продолжается уже седьмой год, а в техникуме есть отряд «Родник», в котором больше 30 активистов. Молодёжь не только участвует, но и вовлекает других в волонтёрство, план мероприятий расписан на весь учебный год. 

- Кстати, уже завтра мы будем участвовать в посадках на Аллее памяти, что на бульваре Строителей, а 22 мая поедем в Нёноксу, - рассказали педагоги.

Наталья Гладышева
Видео - Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий