Новости Северодвинска и Архангельской области

Перед лицом товарищей… И земляков

29.07.2014
Изменить размер шрифта
Фото Владимира Ларионова-мл.

Впервые курсанты северодвинской учебки приняли военную присягу у Вечного огня.

На площадке у Вечного огня – 90 молодых матросов. Место знакомо им: все они призваны на службу из Северодвинска. Но, наверное, в этот день они видят его совсем по-особому: здесь, на глазах родных и земляков, им предстоит принять военную присягу. Вот кто-то, поймав взгляд, очевидно, кого-то из близких, мимолетно улыбается – но тут же лицо его вновь становится серьезным…

Впервые в истории подразделений, дислоцированных в нашем городе, молодые военнослужащие присягают не в расположении части, а в центре Северодвинска. Произошло это по инициативе командира учебного батальона Объединенного учебного центра ВМФ России капитана II ранга Ивана Ануфриева и при поддержке администрации города. Отобрали именно призывников-северодвинцев: для них такая церемония будет особенно памятной и значительной.

И вот начинается отработанный десятилетиями, но не становящийся пустой формальностью ритуал: дождавшись очереди, каждый выходит из строя, по команде произносит слова присяги, повернувшись к строю товарищей, принимает поздравление от офицера и уже с полным правом отвечает: «Служу Российской Федерации!» За происходящим наблюдают сотни зрителей – и близкие матросов, и неравнодушные земляки. Кто-то из зрителей вслух вспоминает: в его время не только слова присяги были иными – иными были и другие правила. Можно ли было представить себе священника на церемонии в советской части? Что ж, все меняется…

Нет, очень многое – но не все. Неизменны тревога и вместе с тем гордость близких солдат и матросов; и надежда на то, что нашим военным не придется применять свои умения в настоящем бою; и вера в то, что наши защитники в любом случае нас не подведут.

Евгений ЗАЦЕПИН
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий