Новости Северодвинска и Архангельской области

От идеи к своему делу: две северодвинки стали предпринимателями

28.04.2017
Изменить размер шрифта
Швея Ольга Шамина. Фото Натальи Гладышевой

Пока одни переминаются с ноги на ногу в раздумьях, другие действуют. За последние три года в центре занятости Северодвинска защитились 20 новоиспечённых предпринимателей. Сферы обслуживания у всех разные - северодвинцы открыли автомастерские, запустили собственное производство, открыли образовательные студии.

Конечно, всем было страшно, но основательная поддержка специалистов ЦЗН помогла. Причём основательно так помогла - с новичками работают в индивидуальном порядке, помогая составить бизнес-план, а потом при успешной защите получить помощь от государства на стартап. В этом году она составляет 83520 рублей, деньги выделяются по программе «Организация самозанятости безработных граждан».

Две северодвинки уже воспользовались такой возможностью и открыли своё дело. С ними меня познакомила ведущий профконсультант ЦЗН Надежда Владимировна Середа, которая курирует подготовку начинающих предпринимателей. 

Швейная мастерская

Первый раз с Ольгой Шаминой мы встретились во время отчёта о покупках – предприниматель предоставляла товарные чеки. А спустя час мы продолжили разговор на рабочем месте – в её швейной мастерской. На субсидию от государства она купила пять машинок, утюг, хватило денег на аренду помещения и даже на расходные материалы осталось. Но это сегодня она уже в статусе ИП. А как всё начиналось?

Осенью прошлого года она встала на учёт в Центр занятости и заявила о своём желании начать своё дело. Швея почти с 30-летним стажем - ценный работник, и проблемы найти себе рабочее место в швейных мастерских для неё не было. Но с таким опытом можно рискнуть и самой себе стать начальником, решила Ольга, и приступила к делу. Прошла тестирование на профпригодность к ведению бизнеса, а потом приступила к учёбе.

За время обучающего семинара ей рассказали о нюансах ведения бизнеса и научили составлять бизнес-план. Его написание и стало самым сложным этапом, и здесь хорошую базу дали сотрудники ЦЗН. В результате в феврале этого года состоялась защита бизнес-проекта. В памяти до сих пор вопрос комиссии «А что будете делать, если клиенты перестанут приходить?» - «Отправлюсь в отпуск, - пошутила Ольга, а потом добавила, – Буду искать клиентов сама, пойду на предприятия и в организации». И комиссия поверила в неё, одобрив проект швейной мастерской.

Ольга оформила ИП и заключила договор с ЦЗН, главное требование которого – обязательная работа ИП в течение одного года. Сегодня она уже принимает заказы у себя в отделе на пр. Морском, 38. Универсальная швея может и сшить изделие на заказ, и преобразить модель по вашему желанию, рука мастера не дрогнет даже при работе с дорогостоящими меховыми изделиями.

Маникюрные услуги

Анна Кулякина ещё пару лет назад и не подумала бы, что маникюрные услуги станут её любимой работой. Северодвинка работала в одном из банков, и в целом всё устраивало, но девушку тянуло к творчеству, любовь к искусству у неё от мамы-художницы.

А встало всё на свои места, когда Анна ушла в декрет. В это время она решила попробовать себя в маникюрном деле - муж поддержал идею и подарил всё необходимое, а подружки предоставили свои ноготочки для первых шагов в работе.

По-видимому, отработала Анна на совесть - знакомые, увидевшие отличный маникюр, тоже захотели в гости к мастеру - так хобби переросло в любимое увлечение. В один из таких дней одна из знакомых и рассказала о возможности получить помощь от государства для открытия своего дела, если обратиться в центр занятости. После недолгих колебаний Анна решила, что не хочет возвращаться на работу в банк, а хочет открыть своё дело, и отправилась узнавать подробности в ЦЗН. Здесь всё оказалось просто.

Составление бизнес-плана далось легко. «Ведь это не написание диплома, как в вузе на заданную тему, надо описать процесс работы, которую ты знаешь от и до, - рассказала Анна. - А на защите очень волнительно, чувствуешь себя как на госэкзамене».

Для неё самым сложным стало ожидание решения комиссии, которое не было известно три месяца, но в итоге в неё поверили! В середине апреля Анна получила субсидию, которую почти сразу же растратила (и это хорошо, так как на закупку и отчёт даётся два месяца, он проходит строго с доскональной проверкой всех чеков и выездом для сверки). Денег хватило на аренду помещения, а также на покупку мебели в кабинет и оборудования - мощной ультразвуковой мойки для обработки инструментов и новомодной лампы для сушки лака. А самое главное, свой малый бизнес Анна выстроила с комфортом для семьи - рабочий график составлен таким образом, чтобы дочку было удобно забирать из детского сада.

Для тех, кто думает

С начала этого года в центре занятости получили консультацию и прошли тестирование на проверку способностей к предпринимательству 16 человек. Из них двое добились поставленной цели. На 2017 год субсидия для малого бизнеса в Северодвинске рассчитана только на трёх человек. Выходит, осталось время только для создания ещё одного дела, которое можно будет реализовать в сентябре этого года. Но желающим уже сейчас следует заявить о себе, обратившись в центр занятости. Больше всего шансов у кандидатов с новыми идеями, а также тех, кто занимается производством.

Реально ли это? Всё зависит от упорства и желания самореализоваться как предприниматель. А желающим попробовать себя в бизнесе сообщаем о двухдневном бесплатном семинаре для состоящих на учёте в ЦЗН, который начнётся 16 мая. Узнать подробности можно по телефону 56-92-50, приём ведётся в кабинете №315 на пр. Ленина, 46. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий