Новости Северодвинска и Архангельской области

Необычный улов в Белом море

25.01.2015
Изменить размер шрифта
Александр Гришин с ядром в редакции «Вечерки». Фото Владимира Ларионова

Эта находка может состарить Северодвинск на несколько веков.

На одном из островов в Белом море, недалеко от СНТ «Уйма», рыбачил как-то Александр Гришин с внуком.

Про улов в этот день Александр Михайлович нам ничего не сказал. Зато принес в редакцию очень интересную находку: увесистый (не менее восьми килограммов!) каменный шар, очень похожий на дыню Колхозницу.

Прежде чем принести свою находку нам, Александр Михайлович с помощью Интернета выяснил, что это не абы какой камень, а самое настоящее каменное ядро – «ранний тип артиллерийского боеприпаса, использовавшийся для стрельбы из камнеметных метательных машин, а позднее и из бомбард и других ранних типов пороховых артиллерийских орудий». Это цитата из Википедии.
Там же можно прочитать, что знаменитая на весь мир Царь-пушка, оказывается, является классической бомбардой, предназначенной для стрельбы каменными ядрами. И, как минимум, один раз из нее таким снарядом стреляли.

Известный северодвинский краевед Алексей Климов объяснил, что в находке Александра Гришина нет ничего удивительного, поскольку, например, на острове Ягры «в царствование Михаила Фёдоровича, первого государя династии Романовых, обосновались стрелецкие караулы, охранявшие подходы к Архангельску «от прихода неприятельских судов». А позже, в XVIII веке, там были построены редуты – «четырехугольные мини-крепости, обнесенные земляным валом и довольно широким рвом. Редут на южной оконечности Ягр был вооружен шестью пушками, стрелявшими двенадцатифунтовыми (около 5 кг) ядрами, северное укрепление, прикрывавшее вход в Пудожемский рукав, обладало более солидной огневой мощью - 8 орудий с 30-фунтовыми (около 12 кг) ядрами. Непосредственно у берега острова Ягры дежурили две канонерские лодки. Их целью было не допускать высадки на остров неприятельского десанта и захвата береговых батарей». Однако, судя по историческим хроникам, повоевать защитникам острова толком так и не довелось.

Меньше повезло деревне Лямца в Онежском заливе. Как и другие поморские селения, она неоднократно подвергалась нападению англичан в 1853–1856 годах. В семейной летописи жителей Лямцы – Совершаевых можно прочитать, как в июле 1854 года англичане, высадив десант, застрелили и взяли с собой двух быков, семь баранов и одиннадцать кур. И «была у них деревянная пушка, что каменными ядрами или камнями стреляла. Они обстреливали деревню, но стояли-то далеконько от берега, не подходил близко фрегат-то — мелко. Так вот, если они пушки-то выше возьмут, то ядра-то летели все туда, в воду. А ниже попадали в гору».

Откуда залетело на берег Белого моря ядро, которое нашел Александр Михайлович неизвестно. Просто эта находка еще раз подтверждает давно известный факт - Северодвинск не на пустом месте построен, у этой земли своя шестивековая история. И связана она в первую очередь с Николо-Корельским монастырем.

Об этом всерьез задумался и сам Александр Гришин, и додумался до четко сформулированной поправки одного из пунктов городского устава:

«Административным центром муниципального образования «Северодвинск» в соответствии с областным законом «О статусе и границах муниципальных образований в Архангельской области» является г. Северодвинск (до 1957 года - г. Молотовск), основанный в 1938 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11.08.1938 на территории Николо–Корельского монастыря (основанного в 1410 году)». Как вам такая поправка в устав города? Вроде бы все остается по-прежнему, но есть серьезная историческая привязка на местности, которая добавляет солидности, считает Александр Михайлович. Его идею поддержал и Алексей Климов. Осталось узнать, что об этом думают наши читатели–северодвинцы.

Полина ВАСИЛЬЕВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий