Новости Северодвинска и Архангельской области

На заседании северодвинского Горсовета народные избранники рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий 12 депутатов

27.04.2017
Изменить размер шрифта
В декабре прошлого года по результатам проверок представленных деклараций о доходах за 2015 год прокуратура потребовала лишить мандатов 17 из 25 северодвинских депутатов.

В городском Совете депутатов была создана комиссия, которая тщательно изучила претензии прокуратуры.
Самым частым «нарушением» в депутатских декларациях были «неверные данные» – указаны только года рождения детей и супругов и не указан род деятельности детей.

Однако, по мнению членов комиссии, закон не требует указания полной даты рождения, с числом и месяцем. И на федеральном уровне нет разъяснений, что же понимать под родом занятий (родом деятельности) несовершеннолетнего ребёнка.

Кроме того, нашли работники прокуратуры и не указанное в декларациях имущество. В частности, председатель Горсовета Владимир Мелёхин и депутат Александр Заборский «утаили» автомобильные прицепы. Оба депутата предоставили комиссии справки из ГИБДД. Прицеп Владимира Александровича был утилизирован и снят с учёта в 2014 году. А Александр Владимирович свой прицеп продал ещё в 2008 году. 

Среди прочих в нарушители попали депутаты Александр Руднев и Илья Крючков. Прокурор потребовал рассмотреть вопрос о досрочном сложении с них депутатских полномочий за предоставление неполных сведений о доходах. Один вместо пяти тысяч дохода по основному месту работы указал сумму в четыре тысячи рублей. Другой в справке указал свой доход на 36 копеек больше, чем получил (вместо 48 копеек написал 84). Комиссия и в этих случаях не нашла злого умысла. Обычные описки, с кем не бывает.

У депутата Светланы Морозовой была обнаружена незадекларированная квартира, которая к тому же, по данным прокуратуры, была продана, а доход от продажи тоже в декларации не указан. По результатам проверки комиссия выяснила, что на отчётную дату 31.12.2016 г. этой квартиры в собственности депутата не было и данная квартира не продавалась.

Декларация депутата Андрея Моногарова не понравилась прокуратуре не только потому, что он не указал дату рождения ребёнка и его род деятельности, но и неверно указал должность супруги. Комиссия, изучив справку с места работы супруги, считает, что Андрей Юрьевич заполнил данные на членов своей семьи правильно и в полном объёме.

Старейшина депутатского корпуса Александр Микляев, судя по представлению прокурора, при заполнении справки о доходах в разделе «объекты, находящиеся в пользовании» указал гараж, но не указал «права на гараж в гаражно-строительном кооперативе». По запросу Горсовета права депутата на этот объект недвижимости подтвердила налоговая. Есть в распоряжении комиссии и заверенный список членов ГСК, в котором фамилия Микляев имеется в наличии.

У депутата Сергея Кузьменкова прокуратура не нашла в декларации сведений о доходах с продажи двух объектов недвижимости. Комиссия отыскала потерю: деньги от продажи объектов оказались включены в общую сумму доходов от предпринимательской деятельности. 

Ознакомившись с выводами комиссии, депутаты 12 раз единогласно голосовали за решение «отклонить представление прокурора об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в части досрочного сложения полномочий депутата Совета депутатов Северодвинска».

Осталось пять депутатов, судьба которых не решена окончательно. Это, по нашей информации, Илья Брюханов, Ольга Варзунова, Игорь Воронцов, Ольга Лыбашева и Алексей Новиков. Их огрехи в заполнении справок о доходах хоть и не тянут на громкое коррупционное разоблачение, но формально подпадают под грозное прокурорское «досрочное сложение полномочий за предоставление неполных сведений о доходах».

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий