Новости Северодвинска и Архангельской области

На Севмаше появился памятник первому автомобилю предприятия

20.08.2014
Изменить размер шрифта
На Севмаше состоялось открытие необычного памятника – макета первому на предприятии автомобилю ГАЗ-АА. Мероприятие приурочено к 75-летию крупнейшего в Архангельской области транспортного подразделения – цеха №20 Севмаша.

Автомобиль ГАЗ-АА – первенец автомобильного парка завода, открывший эру развития и превращения автотранспортного цеха в один из крупнейших специализированных подразделений  области. Он заступил на службу в 1939 году. В то время в распоряжении строящего судостроительного завода находился только конный парк.

Макет автомобиля выполнен в масштабе один к трем. Идея принадлежит бывшему начальнику цеха 20 Александру Гоголевскому. В составе творческой группы создания памятника – сами работники автотранспортного цеха – электрогазосварщик Александр Таскаев, слесарь Сергей Варфаломеев, водитель Павел Макаров,  плотник Сергей Вторыгин. Некоторые детали автомобиля они восстанавливали по сохранившимся схемам. Создатели памятника предусмотрели также, чтобы фары машины светились в темное время суток.

Историческая справка:

Первые грузовики подобного типа сошли с конвейера автомобильного завода в Нижнем Новгороде 29 января 1932 года. Грузоподъемность – 1500 кг, мощность – 40 лошадиных сил, скорость – 70 км в час.

Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»
Фото Владимира Поршнева


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий