Новости Северодвинска и Архангельской области

На кону большие деньги

23.08.2017
Изменить размер шрифта
Улица Малая Кудьма, 8. Двор – участник программы благоустройства в 2017 году. Фото Владимира Ларионова-мл.

Северодвинцы ещё могут предложить, кому и на каких условиях выделить средства на благоустройство.

Автомобиль заезжает во двор, водитель направляется на подземную парковку, а его ребятня - на  детскую площадку, расположенную прямо над парковкой, - такой вариант благоустройства предложили провести в своём дворе жители одного из северодвинских домов. Всего с предложениями, как сделать жизнь в своём дворе комфортнее, в мэрию  в последние дни обратились больше  двух десятков горожан. Хотя сейчас чиновники ждали от жителей города не конкретных идей по дворам, а предложений общего характера по проекту муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы».

19 августа в мэрии прошло общественное обсуждение проекта. Чтобы пересчитать всех, кто пришёл от общественности, хватило пальцев на одной руке. Впрочем, не исключено, что дело тут не столько в отсутствии гражданской активности, сколько в неудачно выбранном времени — встреча проходила в разгар рабочего дня. Хотя  на общественные слушания по государственной программе, которые в этот же день в режиме видеоконференции проводило региональное министерство ТЭК и ЖКХ, людей пришло значительно больше. Много было представителей от управляющих компаний, но были и просто активные жители.

А проявить активность, пожалуй, стоило. На кону действительно большие деньги. В ближайшие годы Архангельская область планирует потратить более 17 миллиардов рублей на то, чтобы сделать жизнь в муниципалитетах региона уютнее и комфортнее. Большая часть этих средств – из федерального бюджета. Национальный проект по благоустройству дворов и общественных территорий в стране, рассчитанный на пять лет, уже работает. Регион уже получил первые миллионы. С учётом софинансирования из областного и местных бюджетов сумма на 2017 год составила 287,8 миллиона рублей. На эти деньги до конца года планируется благоустроить 181 двор, 52 территории общего пользования и 12 городских парков. На данный момент уровень исполнения программы в регионе не превышает 7%. 

У нас всё по плану
В  мэрии Северодвинска уверяют, что у нас всё идёт по плану, всё успеем: срок окончания контрактов - 15 ноября. Так что к концу года в десяти северодвинских дворах должны появиться новые лавочки, урны и детские городки, запланировано преображение  территории вокруг озера Чаячье, ремонт фонтана у вокзала, и уже в рамках другой подпрограммы будут выполнены работы по благоустройству в городском парке. 
Средняя цена благоустройства одного двора в этом году составила 1 миллион 300 тысяч рублей, общественной территории — полтора миллиона, парка — 2 миллиона 500 тысяч рублей. С учётом этих цен и количества неблагоустроенных территорий и получилась цифра в 17 миллиардов рублей. 

Обустроить предстоит ещё много. По подсчётам специалистов администрации области, в регионе на данный момент не благоустроено 85,2% территорий. Причём власти осознали, что благоустройство дворов и скверов — это вопрос далеко не праздный, а вполне себе стратегический. Ведь именно красивые и удобные для жизни города манят к себе талантливую молодёжь, которая, не задумываясь, уезжает из необустроенной глубинки, регион теряет потенциал для развития. 

Главное – участие, в том числе материальное
- Главная особенность этого проекта - вовлечение граждан в мероприятия по благоустройству. В первую очередь, это их предложения, дизайн-проекты, а также трудовое и финансовое участие, - подчеркивает заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева.

Финансовое участие граждан и заинтересованных организаций может быть разным, но не меньше 5% от стоимости предложенного проекта, полагают в правительстве региона. Впрочем, этот, как и многие другие параметры программы, ещё в стадии обсуждения. Возможно, специалисты областной администрации учтут замечания участников видеоконференции о том, что вряд ли в муниципалитетах найдётся много жителей, пожелавших скинуться на благоустройство общественных мест. По словам Тамары Лемешевой, проект ещё будет дорабатываться, но вообще в других регионах доля софинансирования со стороны граждан и юридических лиц составляет даже до 35% от стоимости проектов. 

В администрации Северо-двинска в этом году столкнулись с тем, что идей у жителей города было немало, а вот с технической подготовкой возникли сложности. Нарисовать красивую картинку со скамеечками и детской площадкой мало, затем проект должен пройти согласование с экологами и с теми организациям, чьи сети расположены по соседству. Нельзя, скажем, разместить детские качели над теплотрассой, а размер бордюров и толщина асфальтового покрытия тоже должны быть в пределах нормативов. По словам заместителя мэра Северодвинска по городскому хозяйству Олега Лобачёва, такие технические вопросы можно урегулировать ещё в процессе подготовки пакета документов – на стадии работы с управляющими компаниями, комитетом ЖКХ.  

Парковки не попали
Приём заявок на 2018 год в администрации Северодвинска официально ещё не начат, ведь  пока ещё не утверждён проект муниципальной программы, которая должна быть составлена с учётом областного документа. По плану городская программа должна быть утверждена 1 ноября, так что пока у активных северодвинцев, пожелавших благоустроить свой двор, есть время заняться сбором всего пакета документов. Он, помимо самого проекта, должен содержать и сметную документацию, и решение общего собрания собственников дома. Так что уже поступившие в мэрию обращения, пояснила  специалист отдела жилищного хозяйства КЖКХ Адиса Савельева, это пока просто пожелания.

Причём вероятность того, что проект с подземной парковкой выдержит конкурс, невелика, пояснили в мэрии. Дело в том, что в 2017 году по программе благоустройства городской среды можно было во дворах  парковочные места обустраивать, а вот в 2018 году такой вид работ уже не предусмотрен. В минимальный перечень работ по благоустройству дворовых территорий вошли обеспечение дополнительного освещения дворовых территорий, ремонт дворовых проездов, установка скамеек, установка урн, создание новых детских игровых и спортивных площадок.

Кто получит больше?
Среди муниципалитетов финансирование будет распределяться в зависимости от количества граждан, проживающих на территории муниципалитета, количества домов, которые вошли в программу капитального ремонта, от финансовой обеспеченности района, от того, насколько аккуратно чиновники заносят информацию в государственную информационную систему - ГИС ЖКХ, ну и от результатов выполнения программы в 2017 году.

Ну а на местах решать, какие из проектов достойны попасть в программу «Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы», будут общественные комиссии. Известно, что приоритет будет отдаваться комплексному благоустройству. И пока не точно, но вполне вероятно, что больше шансов попасть в программу будет там, где предусмотрено максимальное софинансирование со стороны граждан или заинтересованных лиц. Такое предложение прозвучало на видеоконференции – есть муниципалитеты, где активные жители готовы за свой счёт обустроить парковку, а детский городок и скамейки поставить за счёт программы. 

Пока у нас ещё есть время внести свои предложения в областную программу «Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы» (проект размещён на сайте правительства Архангельской области).
Предложения и замечания к проекту государственной программы можно подать в свободной форме с пометкой «Предложения по проекту государственной программы» в министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- на бумажном носителе по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий, 49, кабинет 344;
- в электронном виде на электронную почту atek@dvinaland.ru.

Оксана КОЗИЦЫНА

В рамках программы «Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы» в Архангельской области планируется благоустройство 11 219 дворовых территорий, 264 общественных территорий, 20 городских парков.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий