Новости Северодвинска и Архангельской области

На чём бы ещё сэкономить? На детских садах

20.06.2018
Изменить размер шрифта
В ДОУ «Незабудка» время сончаса. Фото Владимира Ларионова-мл.

В администрации Северодвинска сегодня прямо говорят: чтобы не пришлось закрывать муниципальные учреждения культуры, школы и детские сады, надо искать способы жить экономнее.

Около 280 миллионов рублей в этом году надо выделить из городского бюджета дополнительно на то, чтобы заработная плата тех, кто получает её за счёт средств местной казны, была не ниже минимального размера оплаты труда, и для того, чтобы сохранить дифференциацию, то есть разницу, между зарплатами основного (квалифицированного) и вспомогательного персонала.

Есть работа для кого-то
Один из вариантов сэкономить, который сегодня предлагают городские власти, это аутсорсинг в дошкольном образовании. То есть передача определённых функций организациям, которые специализируются на их выполнении. Начальник управления образования администрации города Сергей Попа, сам не один год руководивший гимназиями в Северодвинске и Новодвинске, считает, что на аутсорсинг надо переводить все те услуги, которые несвойственны учреждениям образования. Это может быть и уборка, и охрана, и питание, и стирка белья в детских садах. При условии, что это экономически эффективно, и при соблюдении действующих санитарных норм и требований безопасности.

О том, чтобы доверить кому-то постороннему кормить дошколят, власти пока не говорят. Охрана ДОУ другой структурой, скорее всего, будет невыгодна (на оборудование техническими средствами пришлось бы потратить слишком много). Уборку территорий пока предложить некому: неразвита эта сфера в Северодвинске. А вот стирка белья для детсадовцев за пределами дошкольных учреждений — это уже вопрос сегодняшнего дня.

Планы по передаче дошкольными образовательными учреждениями отдельных видов услуг сторонним организациям стали темой расширенного заседания комитета по социальной политике городского Совета депутатов. Среди приглашённых были и чиновники администрации, и руководители детских садов. Вопросов возникает много: действительно ли это выгодно, безопасно ли, хватит ли мощностей сторонней организации, что будет с прачками, которые станут не нужны в детских садах...

«Белоснежка» готова
В качестве сторонней организации сегодня называется предприятие «Белоснежка» - это акционерное общество со стопроцентным участием муниципалитета. Глава Северодвинска Игорь Скубенко сам выезжал на это предприятие, смотрел, как организована работа, общался с руководством ОАО и с теми, для кого сегодня стирают в «Белоснежке». Клиенты, говорят, довольны, а директор Константин Малашенко уверяет, что готов к сотрудничеству с детскими садами. Руководство «Белоснежки» считает, что с новыми объёмами вполне справится, мощностей хватит. Причём, заверил градоначальника Константин Малашенко, потоки из детских садов не будут пересекаться с бельём из больниц, которое тоже здесь стирается, то есть речь идёт о выделении для детсадов отдельных линий. Такой опыт работы уже есть, например с гостиницей.

Предприятие готово приехать забрать бельё, постирать, выгладить его и привезти обратно. И говорят, это дешевле, чем стирать в самих ДОУ. 

Предполагается, что сады смогут сэкономить за зарплате работников. То есть смогут уволить часть персонала. И всё равно останутся сотрудники, которые будут заниматься так называемой подстиркой (бельё порой приходится менять чаще, чем раз в неделю, и не только в ясельных группах). По словам Игоря Скубенко, вопрос трудоустройства уволенных прачек с руководством «Белоснежки» тоже обсуждался. Пенсионерам никто ничего не обещает, а работники трудоспособного возраста могут быть приняты в «Белоснежку». Разумеется, сначала сотрудникам будут предложены имеющиеся вакансии в самих детских садах. Ну и последний вариант — это сокращение со всеми вытекающими расходами, которые на первоначальном этапе всю экономию сводят к нулю. 

Жизнь заставила
Так, у детского сада «Черёмушка» с учётом выплат сокращённому персоналу пока убытки в 85 тысяч рублей (уволены две сотрудницы пенсионного возраста). По словам заведующей «Черёмушки» Натальи Илясовой, их жизнь за-ставила перейти на стирку белья в «Белоснежке». Перехода очень боялись, но выбора не было: нужно было покупать оборудование в прачечную почти на миллион рублей, а это для детского сада большие деньги.

Заведующая сама выезжала в «Белоснежку», смотрела, что им могут предложить и на каких условиях. На аутсорсинг по стирке этот детский сад, в котором почти 330 воспитанников, перешёл с мая. Сегодня организацией процесса она довольна: детское бельё стирают отдельно и гипоаллергенным порошком (это требование прописано в договоре). К качеству претензий нет. На чём точно сэкономили, говорит Наталья Илясова, так это на выплате штрафов, которые мог назначить Роспотребнадзор, если бы прачечные сада работали на старом оборудовании со старой вентиляцией... 

Кто-то уже сэкономил
В «Незабудку», у которой три корпуса и которая также с мая перешла на стирку белья в «Белоснежке», ходят более 500 детей. Здесь по итогам года рассчитывают на экономию в размере около полумиллиона рублей. Качество стирки детский сад также устраивает. Дополнительный плюс, по словам заведующей Татьяны Барановой, в том, что сейчас, когда отключено отопление, не надо выносить на улицу сушить сотни комплектов белья. Сокращать в «Незабудке» никого не стали, предложили другие должности, один специалист оставлен на подстирку белья. На аутсорсинг по стирке в «Незабудке» перевели пока только один корпус, переводить ли два других, будут думать, смотреть, есть ли выгода с точки зрения экономики. 

В качестве положительного примера власти города сегодня приводят опыт работы муниципального Центра обеспечения функционирования образовательных организаций Северодвинска. Раньше все детские сады имели своих сантехников, электриков, теперь в случае необходимости обращаются за их услугами в ЦОФОС. При этом с появлением этой структуры появилось ещё и круглосуточное аварийно-диспетчерское обеспечение учреждений образования. По данным Сергея Попы, расходы бюджета удалось сократить втрое.

Оптимизация без оптимизма
Заместитель председателя Горсовета Нина Андриевская, сама в недавнем прошлом заведующая детским садом, выступает за взвешенный подход к переходу на аутсорсинг:

- Я считаю, что администрации Северодвинска необходимо разработать нормативно-правовую базу по переходу на аутсорсинг. Должен быть разработан типовой договор, который дошкольные учреждения будут заключать с подрядными организациями. Для заведующих детскими садами надо провести семинары по заключению таких договоров, чтобы они понимали все нюансы. Ну и финансовому управлению необходимо предоставить цифры, подтверждающие или опровергающие экономическую эффективность перехода на аутсорсинг. У нас ведь и так ДОУ сегодня оптимизированы до предела. В детском саду, где 14 групп, по примерному штатному расписанию должно быть четыре прачки и одна кастелянша. На деле у нас одна-две прачки, четырёх нет нигде. Уборщиц должно быть минимум две, по факту одна. На 12 групп у нас по 12 младших воспитателей, а должно быть 15-17. У нас уже больше некого сокращать в детских садах. Поэтому всё надо просчитать. Можно же до абсурда дойти — отдавать детей воспитателям с улицы на аутсорсинг. Нам надо не испортить саму систему дошкольного образования. 

По карману ли нам сады?
В администрации Северодвинска говорят, что ни один детский сад на аркане на аутсорсинг власти тянуть не будут, окончательное решение будет принимать руководитель дошкольного учреждения. Но чиновники тут же озвучивают, что на чём-то экономить надо, ведь МРОТ — это одна большая статья расходов, но есть и другие, например уже в самое ближайшее время только на выполнение аварийных и предаварийных работ в учреждениях образования надо найти около 120 миллионов рублей. 

Говорят в администрации и о том, что вышестоящие власти сегодня перед всеми муниципалитетами ставят задачу по поиску путей снижения существующих за-трат и мероприятий, которые позволят сэкономить. А ещё говорят о том, что коллеги из других городов уже сегодня завидуют Северодвинску: некоторые муниципальные образования уже вынуждены закрывать учреждения, потому что не могут их содержать, в первую очередь это учреждения культуры. Нас предупреждают: если мы не будем принимать решений, то и мы к этому подойдём. Хочется верить, что так усердно способы экономии чиновники будут искать не только в учреждениях образования.

Оксана КОЗИЦЫНА
Газета "Вечерний Северодвинск", 25-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий