Новости Северодвинска и Архангельской области

МСЧ-58 будет первой

28.06.2017
Изменить размер шрифта
Федеральные СМИ наперебой сообщают о наступлении цифровой эры в отношениях между врачами и пациентами - о введении электронных больничных. Это когда не пациент несёт бумажку в бухгалтерию работодателя, а вся информация о заболевшем попадает по нужному адресу через Интернет. С 1 июля вступают в силу изменения, внесённые в соответствующие федеральные законы. 

Готовы ли к грядущим переменам в лечебных учреждениях Северодвинска? На этот вопрос мы попросили ответить заместителя управляющего ГУ «Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» Ирину Капустину:
- Да, с 1 июля с электронными больничными начинают работать все территории Российской Федерации. До этого пилотный проект действовал лишь в ряде территорий, которые перешли по фонду социального страхования на прямые выплаты (это Астраханская, Белгородская области), а теперь на новую систему работы обязаны перейти все. Архангельская область с 1 июля в этом направлении будет работать. По Северодвинску могу сказать, что мы несколько дней назад были на совещании в МСЧ-58, это учреждение в июле будет постепенно включаться в работу с электронными листами нетрудоспособности. Остальные медицинские организации города и области перейдут на оформление больничных листов в электронном виде до конца года. Но напомню, что право выбора останется за пациентом, именно он будет решать, в каком виде получить лист нетрудоспособности - в электронном или на бумажном носителе.

Ирина КЕДРОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий