Новости Северодвинска и Архангельской области

Можно ли в Северодвинске жарить шашлыки?

29.04.2017
Изменить размер шрифта
Во многих городах страны запретили жарить шашлыки на майские праздники. А какова ситуация в Архангельской области? «Северная неделя» узнала об этом в северодвинском лесничестве и пожарных инспекторов.

В этом году в нашем регионе противопожарный режим вводится действительно очень рано - с 1 мая, и эта дата стала самой ранней за все последние годы. В действительности за городом во многих местах ещё полно снега, но леса уже защищают от возможных пожаров.

Директор северодвинского лесничества Андрей Красильников успокоил, запрета готовить шашлыки на природе нет, главное, соблюдать требования пожарной безопасности. Так, нельзя разводить костры под кронами деревьев, вблизи хвойных молодняков и около сухой травы, а главное требование при розжиге – обязательно вокруг костра должна быть минеральная полоса не менее 0,5 метра. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1,5 до трёх тысяч рублей.

На дачных участках устраивать барбекю также не возбраняется, рассказала инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Северодвинска и Онежского района Анастасия Матвеева. Лучше использовать мангалы, и находиться они должны на безопасном расстоянии от строений, а вот рядом лучше иметь средства пожаротушения,например,бочку с водой. Также недопустимо отлучаться  во время приготовления шашлыков.


Наталья Гладышева

Фото kimgou.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий