Новости Северодвинска и Архангельской области

Может, баранам и надо столько воды…

06.12.2012
Изменить размер шрифта
Жители одного подъезда решили судиться с правительством области, отстаивая интересы всех северодвинцев

Группа жителей Северодвинска, недовольная общедомовыми нормативами на коммунальные услуги, объединилась и подготовила исковое заявление в Архангельский областной суд. Это жильцы одного подъезда дома 66 по проспекту Победы.

Игорь Борисович, инициатор обращения в суд, один из жильцов взбунтовавшегося подъезда, возмущается:

- Лично у меня главная причина обращения в суд - унижение человеческого достоинства. Деньги здесь уже на втором месте. Обидно, когда нас, мягко говоря, держат за баранов. С моей квартиры в сентябре на общедомовое потребление насчитали 3,28 куба холодной воды и чуть больше двух кубов горячей. Ну куда уходит эта вода? Мне объяснили - уборка, технические потери и полив клумб и асфальта. На наш подъезд в месяц получается две железнодорожные цистерны воды, невозможно представить, куда идет эта вода. Клумбы - это вообще смешно, во-первых, их у нашего дома еще надо поискать, а во-вторых, у нас восемь месяцев зима. Какие клумбы, какой полив асфальта?! Вы, ребята, деньги берите, но хотя бы объясните внятно, на что они идут, ведь перед вами не стадо, а люди, которые головой думают!

Игорь Борисович, человек с активной жизненной позицией, понимает, что все рассуждения чиновников, депутатов, митинги – это просто демагогия, которая реального результата не принесет. Он начал действовать. 

Переписка
Сразу, как только пришли квитанции с новыми цифрами, написал письма в организации, которые предоставляют нам коммунальные услуги, – в 19-й цех и Севгортеплосеть, копии направил в городскую прокуратуру. Ответы поставщиков услуг со ссылкой на постановление областного департамента энергетики, которым утверждены нормативы, его не удовлетворили.  

Прокуратура нарушений закона в действиях ресурсоснабжающих организаций не усмотрела, так как «начисление платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды произведено в соответствии с утвержденными нормативами». При этом в письме оговаривалось, что органы прокуратуры не уполномочены вносить изменения в решения, принятые органами государственной власти субъектов РФ, а также исключать отдельные статьи расходов, относящиеся к общедомовым нуждам.

Ну а дальше прокуратура тактично дополняет: «Если вы полагаете, что нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды… являются необоснованными (завышенными) и их применение нарушает ваши права, вы вправе оспорить соответствующие постановления министерства в Архангельском областном суде…»  Даже адрес суда указан. И еще одно важное дополнение: прокуратура сообщила, что «обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного акта, и его законности возлагается на орган, принявший нормативный правовой акт». 

На юриста скинулись соседи
Получив такие ответы, Игорь Борисович отправился к юристу - узнавать, во сколько обойдется поиск правды. Оказалось, что составление искового заявления, оплата госпошлины и представительство в суде тянут на 20 тысяч рублей. 

Игорь Борисович, обратился к жителям своего подъезда. В итоге к нему присоединились еще 30 человек, жильцы приняли решение подать коллективный иск к правительству Архангельской области. Люди скинулись по 700 рублей и обратились к юристу. Юрист, честно говоря, еще какое-то время думал, браться ли за это дело, но, посмотрев документы, взялся. И аргументов в поддержку позиции жильцов нашлось немало, в исковом заявлении они занимают три страницы.

Юрист, нанятый жильцами, звонил в областное министерство энергетики и связи, подверялся, не собираются ли чиновники что-то менять, ведь возмущений много. Нет, ответили, постановление утверждено, будет действовать. Говорят, прецедентов обращения в суд по оспариванию общедомовых нормативов пока не было. Непожелавшие смириться жильцы северодвинской многоэтажки – первые.
 
Тридцать один за всех 
Требование, которое предъявляют жильцы к ответчику – правительству Архангельской области: признать недействующим постановление министерства энергетики и связи Архангельской области № 11-пн «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых и нежилых помещениях в многоквартирных домах, жилых домах и на общедомовые нужды в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Северодвинск»  с момента его подписания.  То есть если инициативная группа жильцов с Победы, 66,  выиграет суд, то выиграет сразу весь Северодвинск, так как постановление определяет нормативы потребления сразу для всех горожан. 

Вопрос без ответа
Суд есть суд, заранее исход дела со стопроцентной уверенностью предсказать нельзя. Это жильцы, решившие ввязаться в судебную тяжбу, обсудили на собрании сразу. Все понятно, взаимных обид здесь при любом исходе дела не будет.

Многим в этой ситуации непонятно другое. Публично свое недовольство установленными нормативами высказали и мэр Северодвинска, и депутаты Горсовета, написаны обращения губернатору Игорю Орлову,  в областную прокуратуру и даже к федеральным властям. Приводились в пример другие регионы, где почему-то при использовании тех же самых федеральных формул нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды получились ниже, чем у нас. Но почему же тогда никто из чиновников и депутатов, людей образованных, понимающих, что просто так сотрясать воздух бесполезно, не обратился в суд? В мэрии есть целое правовое управление, которое могло бы заняться составлением искового заявления и выступать в суде, своя юридическая служба есть и в Горсовете. Нет времени на такие «мелочи» или просто нельзя им судиться с областными властями в интересах горожан?

Как бы то ни было, пока получается, что обычные жильцы одного подъезда самой обычной многоэтажки будут в суде отстаивать интересы всего Северодвинска, в том числе чиновников и депутатов, которые тоже живут в этом городе и тоже получают квитанции. 

Оксана КОЗИЦЫНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий