Новости Северодвинска и Архангельской области

Миллионеров стало меньше

24.02.2017
Изменить размер шрифта
А желающих получить налоговые вычеты - больше.

Налоговые инспекторы межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по Архангельской области и НАО на пресс-конференции, которая прошла в Каминном зале «Вечернего Северодвинска», подвели итоги декларационной кампании 2016 года и рассказали об особенностях кампании 2017-го. Подведомственная территория нашей инспекции – Северодвинск, Приморский, Мезенский и Лешуконский районы. Декларации по налогу на доходы физических лиц предоставили около 22 тысяч человек.

О том, что за год заработали от одного до 10 миллионов рублей, отчитались 3102 человека, а доходы свыше 10 миллионов задекларировали 45 налогоплательщиков. По сравнению с 2015 годом число миллионеров уменьшилось на три процента.

Вернут 13 процентов
За налоговыми вычетами мы стали обращаться активнее. Так, по данным налоговой инспекции, в минувшем году более 11,7 тысячи человек заявили налоговые вычеты на лечение и обучение на общую сумму 498 миллионов рублей.

Ещё 9120 обратившихся за налоговыми вычетами - это те, кто смог улучшить свои жилищные условия – построить или купить дом, квартиру, комнату или долю в них. Это примерно столько же, что и в 2015-м.
Всего в минувшем году жителями Северодвинска, Приморского, Мезенского и Лешуконского районов было заявлено к возврату более 525 миллионов рублей, что на 23% больше по сравнению с 2015 годом.

Активность растёт
Судя по тому, какую активность мы проявили в начале этого года, рекорды 2016-го будут побиты. С 1 января в налоговую инспекцию уже представлено более 4700 деклараций по налогу на доходы физических лиц. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. А причина, говорят инспекторы, в том, что граждане как раз активно пользуются возможностью получения социального имущественного налогового вычета. Уже сейчас социальных вычетов (на приобретение лекарств, платные медуслуги, образование) заявлено на общую сумму 70 миллионов (год назад - 35 миллионов рублей). А общая сумма заявленных имущественных вычетов возросла более чем в 1,4 раза и составила 676 миллионов рублей.

Кстати, налоговый вычет можно получить не только на приобретаемое жильё, но и на проценты по ипотеке. Это два совершенно разных налоговых вычета. И если в первом случае сумма вычета ограничена двумя миллионами рублей, то во втором – тремя.

Можно прямо на работе
Надо отметить, что многие северодвинцы воспользовались возможностью получения налогового вычета через работодателей. Для этого в налоговой инспекции необходимо предварительно получить уведомление для получения вычета.

Кстати, с этого года через работодателя можно получить налоговый вычет и по расходам, которые оплачиваются по договорам добровольного страхования. Ещё одно новшество этого года - введён новый вид социального вычета. Это оплата проведения независимой оценки своей квалификации. Но этим вычетом налогоплательщик может воспользоваться, лишь представив в налоговую инспекцию налоговую декларацию по итогам 2017 года, то есть через работодателя его получить нельзя.

Особенности 2017 года
Декларационная кампания 2017 года имеет ряд особенностей. Так, теперь граждане, которые получили доход, с которого работодатель не удержал налог, декларации представлять не обязаны. Налоговые агенты – работодатели сами будут сообщать сведения инспекторам, на основании которых последние будут включать данные в сводные налоговые уведомления по имущественным налогам. Уведомление направят налогоплательщику, а его задача – оплатить.

Кроме того, с 1 января 2017 года изменился порядок расчёта налога на доходы физических лиц от реализации недвижимого имущества. Значительно сэкономить на уплате налогов, занижая в документах сумму сделки, больше не удастся. Если сумма сделки будет значительно ниже кадастровой стоимости (менее 70%), то расчёт налога будет сделан, исходя из кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.

У кого-то каникулы
С 1 января 2017 года введены двухлетние каникулы по налогам для отдельных категорий самозанятых граждан, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Это репетиторы, те, кто присматривает за больными детьми, занят уборкой помещений, ведением домашнего хозяйства. Но каникулы положены только тем, кто уведомит налоговую инспекцию о своей деятельности.

А кто-то обязан…
Грустную историю о человеке, который получил из регионального бюджета компенсацию в размере 87 рублей, рассказали журналистам налоговые инспекторы. Дело в том, что облагодетельствованному пришлось заплатить штраф в размере 1000 рублей. Человек не знал, что и с этой суммы надо платить налог, если это не сделал тот, кто выделил компенсацию.

Такие же неприятные сюрпризы могут ожидать тех, кто вовремя не заплатил по кредиту или просто его просрочил. По закону это считается доходом, о чём банки непременно сообщат в налоговую инспекцию. Суммы налога могут быть незначительными, но их надо оплатить. Такие же вопросы могут возникнуть по выплатам страховой компании.

В числе обязанных подать декларации и те граждане, которые получили доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее трёх лет, а если имущество было приобретено по договорам купли-продажи после 1 января 2016 года, то менее пяти лет.

Также положено подать декларацию тем, кто получил доходы по договорам гражданско-правового характера, по трудовым договорам, от работодателей, которые находятся за пределами РФ. С выигрыша и подарка тоже положено заплатить налог. Исключение - подарки от родителей, детей, бабушек, внуков. Премии и награды дороже четырёх тысяч рублей также облагаются налогом, их получателям положено отчитаться перед налоговой инспекцией.

Кроме того, декларации по форме 3-НДФЛ подают индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Можно без личных встреч
Нам настойчиво предлагают переходить на взаимоотношения с налоговой инспекцией через Интернет. Так, на сайте ФНС размещена бесплатная программа «Декларация-2016», которая позволяет правильно занести все данные из документов, помогает проверить декларацию, рассчитать налог, вычеты и избежать ошибок при заполнении.

Можно подать декларацию и через личный кабинет налогоплательщика – физического лица. Но здесь сначала придётся обратиться в любую налоговую инспекцию, чтобы получить логин и пароль.

Ждут весь апрель
Для удобства налогоплательщиков во время декларационной кампании инспекция изменяет режим работы. В апреле в рабочие дни инспекторы будут ждать посетителей с 9 до 20 часов. Обратиться можно будет по любым вопросам налогообложения. Также приём граждан налоговая будет в апреле вести и по субботам - с 10 до 15 часов. А 14 и 15 апреля инспекторы проведут дни открытых дверей, где можно будет получить консультации специалистов. Кроме того, до 30 апреля в рабочие дни с 9 до 17 часов в налоговой инспекции будут работать телефоны «горячей линии» - 595663 и 595668. 

Все на сайт
Напомним, что налоговые декларации надо представлять по месту постоянной регистрации. Адреса, телефоны, график работы своей инспекции в любое время можно узнать на сайте ФНС в разделе «Адрес и платёжные реквизиты вашей инспекции». 

На сайте ФНС сейчас работают более 40 сервисов, которые позволяют узнать свою задолженность, ИНН, платёжные реквизиты, проверить контрагента, рассчитать сумму транспортного налога, обратиться в налоговую инспекцию с запросом или посмотреть ответы на часто задаваемые вопросы, рассчитать стоимость патента, оплатить налоги в режиме онлайн, получить информацию о ставках и льготах по имущественным налогам и даже отслеживать, как идёт проверка декларации по форме 3-НДФЛ.

И напоследок
Налоговые инспекторы напоминают, что в случае с налогами оправдание «Я не знал» не работает. Вовремя не подал декларацию - можешь быть наказан штрафом. Для тех, кто, например, по-тихому сдаёт квартиру или репетиторствует, не платя налоги, в инспекции сообщили, что у нас есть такие люди – жалобщики. Информация поступает, проводятся мероприятия налогового контроля. Со всеми вытекающими последствиями.

Помните, если вы сдаёте декларацию для того, чтобы получить налоговый вычет, вы можете сделать это в любое время года. Если же у вас есть обязанность по сдаче декларации, то вам нужно сделать это до 2 мая 2017 года, а налог оплатить до 17 июля этого года. Если затянуть, дело может дойти и до судебных приставов, а значит, и до взыскания исполнительского сбора и судебных расходов.

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото Владимира Ларионова-мл.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий