Новости Северодвинска и Архангельской области

Мэрия Северодвинска предлагает размещать агитационные материалы на незаконно возведённых конструкциях

27.06.2017
Изменить размер шрифта
Прокуратура и мэрия Северодвинска не сошлись во мнении по поводу возможных мест предвыборной агитации. В надзорном органе полагают, что чиновники создают условия для злоупотреблений.

10 сентября северодвинцы будут выбирать депутатов городского Совета. Администрации Северодвинска предстоит в преддверии избирательной кампании определить специальные места для размещения печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка исходя из принципа равноправия кандидатов.

Чиновники проект соответствующего постановления разработали и представили его на изучение в прокуратуру города. И при проверке данного проекта прокуратура установила, что для 19 из 77 избирательных участков местами для размещения агитационных материалов определены конструкции, незаконно возведённые Северодвинским дворцом молодёжи «Строитель». По данным прокуратуры эти конструкции подлежат сносу.

Кроме того, в прокуратуре полагают, при размещении агитационных материалов на данных конструкциях могут возникнуть «разного рода злоупотребления». Ведь руководителем учреждения,  обслуживающего эти конструкции, является действующий депутат Горсовета, идущий на выборы от  партии «Единая Россия».

Ещё одна претензия к представленному проекту - предложение  определить единые места для размещения агитационных материалов для нескольких избирательных участков, что законом запрещено, пояснили «Северной неделе» в прокуратуре.

В итоге, прокуратурой города направила мэру Северодвинска отрицательное заключение на представленный проект с требованием его существенной доработки.

Мария УГРЮМОВА

Фото Владимира Ларионова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий