Новости Северодвинска и Архангельской области

Магазин «Магнит» на Ломоносова, 76, в Северодвинске должен быть закрыт и разобран

22.01.2015
Изменить размер шрифта
Как сообщила журналисту «Вечернего Северодвинска» пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева, сегодня, 22 января, эта судебная инстанция отменила решение Северодвинского городского суда от 13 октября 2014 года по иску жильцов дома 76 на ул. Ломоносова к собственнику помещений на первом этаже ИП Гурбанову.

Напомню, частный предприниматель сдал в аренду ЗАО «Тандер» 460 квадратных метров торговых площадей. Таким образом, в старенькой «хрущевке» на Ломоносова у жильцов появился замечательный сосед – магазин «Магнит».

Вкратце о том, как развивалась ситуация: собственники и наниматели квартир на Ломоносова, 76, заподозрили, что реконструкция помещений первого этажа прошла с нарушениями и представляет угрозу. Они заказали экспертизу, результаты которой были представлены в суд.

В Северодвинский городской суд поступило заключение экспертов архангельского бюро «Норд Эксперт». Вот что писала об этом газета «Вечерний Северодвинск»:

«Если пункты экспертного заключения о несоответствии количества эвакуационных выходов и требований к обустройству канализации звучат неприятно, но не страшно, то данные о несоответствии конструкции цокольного перекрытия, расположенного под помещениями первого этажа жилого дома №76 по ул. Ломоносова, требованиям статьи 7 ФЗ от 30 декабря 2009 г. №384-ФЗ откровенно пугают.

Вот что гласит статья 7 вышеупомянутого закона:

Строительные конструкции и основание здания или сооружения должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений в результате:

1) разрушения отдельных несущих строительных конструкций или их частей;

2) разрушения всего здания, сооружения или их части;

3) деформации недопустимой величины строительных конструкций, основания здания или сооружения и геологических массивов прилегающей территории;

4) повреждения части здания или сооружения, сетей инженерно-технического обеспечения или систем инженерно-технического обеспечения в результате деформации, перемещений либо потери устойчивости несущих строительных конструкций, в том числе отклонений от вертикальности».

Получается, что важные конструкции жилого дома на Ломоносова, 76, в настоящий момент могут представлять угрозу для безопасности людей?

Но если Северодвинский городской суд к выводам экспертов отнесся с недоверием, областная инстанция его решение отменило и некоторые исковые требования жильцов удовлетворила. В любом случае эти «некоторые» требования – основные и принципиальные.

Суд признал реконструкцию бывших жилых помещений на первом этаже дома на ул. Ломоносова, 76, незаконной. Индивидуальный предприниматель Гурбанов обязан привести нежилое встроенное помещение в соответствие с типовым проектом. К примеру, восстановить оконные проемы, демонтировать крыльцо и дебаркадер. Использовать эту площадь как торговую отныне запрещено. А это значит, что с 22 января (когда решение по этому делу вступило в законную силу) магазин «Магнит» должен быть закрыт.

По нашим сведениям, ответчики намерены воспользоваться своим правом подать кассационную жалобу на данное решение в судейскую коллегию. Эксперты же отмечают, что список оснований для отмены вступившего в законную силу судебного решения настолько мал, что на практике подобное случается крайне редко. Фактически это сенсация.

Марина НЕВЕРОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий