Новости Северодвинска и Архангельской области

Куда уж дешевле: депутаты Горсовета Северодвинска отказались снизить арендную плату для «Почты России»

16.02.2018
Изменить размер шрифта
Северодвинцы продолжают жаловаться на качество услуг почты. И первыми в списке претензий – очереди в отделениях связи.

Директор управления «Почты России» по Архангельской области Григорий Бедрин, естественно, о проблеме знает:

- Мы следим за очередями в режиме реального времени и посылаем дополнительных сотрудников. Но сегодня у нас не хватает 11 специалистов.
И было бы совсем не лишним открыть в городе новые отделения, уверен он, поэтому обратился к депутатам Горсовета с просьбой установить льготный коэффициент для арендуемых у муниципалитета помещений.

Свою просьбу Григорий Михайлович аргументировал наличием федерального закона, согласно которому местная власть должна оказывать поддержку «Почте России». И если народные избранники снизят существующий коэффициент арендной платы в три раза, а еще лучше отдадут «Почте России» четыре арендуемых помещения в безвозмездное пользование,  то уже в этом году в Северодвинске откроются 2 – 3 новых почтовых отделения.

– Конечно, жаль, что не удаётся найти компромисса с депутатами, хотя почти все муниципальные органы власти районов Архангельской области оказывают необходимую поддержку филиалу Почты России, кроме города Северодвинска. Он единственный в области применяет для объектов почты повышающий коэффициент, равный 1,5, тем самым не учитывая социальную миссию предприятия и приравнивая его к коммерческим компаниям связи. Например, в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области помещения для почтовых отделений предоставляются в безвозмездное пользование, – подчеркнул Григорий Бедрин.

Цена вопроса - почти полтора миллиона рублей. Именно столько платит почта в бюджет города в год. И это серьёзная сумма, если учесть, что в настоящее время идет кропотливая работа по поиску дополнительных средств для выплаты МРОТ работникам бюджетной сферы.

При этом арендная плата за использование помещений «Почтой России» с существующим на сегодняшний день коэффициентом 1,5 составляет 349 рублей в месяц за  квадратный метр. Для примера, в Архангельске и Коряжме средний размер аренды — 480 рублей. Дешевле только в Новодвинске и практически даром в Приморском районе. 

В то же время Почта России использует в нашем городе и коммерческие площади в торговых центрах, где арендная плата – более 1000 рублей за квадратный метр.

Депутаты, обсудив на комиссии по бюджетной политике просьбу руководителя  регионального управления «Почты России», большинством голосов приняли решение коэффициент арендной платы не снижать. И в свою очередь для открытия новых отделений предложили посмотреть свободные помещения, которыми располагает администрация города. Если «Почта России» согласится на такой вариант, то сэкономит на арендной плате, а городской бюджет получит дополнительные средства, и всем будет хорошо, считают народные избранники.

Людмила ГРИГОРЬЕВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий