Новости Северодвинска и Архангельской области

Ключи от профессии

12.07.2018
Изменить размер шрифта
Автор этих строк вместе с коллегой Оксаной Малаховой в Архангельске провели для детей лекцию-беседу «Профессии Севмаша» и викторину «Морское путешествие», а также приняли участие в профориентационном квесте «Ключи от профессии» для школьников столицы Поморья. Несколько слов о заданиях. Чтобы отыскать ключи от профессии и открыть сейф, в котором спрятаны «специальности региона», школьникам пришлось преодолеть многочисленные этапы, проявить находчивость, логику, знания.

В мероприятии, помимо Севмаша, участвовали предприятия и учебные заведения Архангельской области, специалисты которых подготовили интересные задания для школьников, познакомили их с особенностями своей работы. За победу боролись пять команд. Главный приз достался ребятам из архангельской школы №55. Команды, показавшие лучшие результаты на определённых этапах, получили специальные призы от организаторов площадок: Севмаша, ЗАО «Лесозавод 25», Архангельскавтодора.

Сотрудники ОТО участвовали и в ярмарке местных производителей «Знай наших!», которая прошла в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя в рамках проекта «80 лет вокруг Северодвинска».  Они прочитали лекцию «Мы строим корабли» и провели викторину «Морское путешествие». Учащиеся 8-10-х классов школ Северодвинска и студенты техникума электромонтажа и связи (всего около двухсот человек) прошли по семи тематическим «станциям-площадкам», организованным Севмашем и другими предприятиями города. На каждой участники, общаясь с представителями предприятий, узнали много полезной информации, в частности о достижениях основного градообразующего предприятия Северодвинска. Участвуя в мастер-классах, ребята получили не только знания, но и вкусные призы. По мнению организаторов, подобные мероприятия способствуют профессиональному самоопределению молодёжи. 

Дмитрий ИВАНОВ,
специалист отдела технического обучения


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий