Новости Северодвинска и Архангельской области

Как уберечь ребенка от беды в автомобиле?

23.07.2018
Изменить размер шрифта
Только за 6 месяцев этого года статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет по Архангельской области выросла больше, чем на 19 %. Четыре ребенка погибли и 97 получили травмы. К сожалению, рост количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечен в 11 муниципальных образованиях области, среди которых есть и Северодвинск. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что большинство из пострадавших детей были пассажирами – 63 человека.

Один из таких вопиющий случаев произошел в Красноборском районе 29 мая 2018 года. 40-летний мужчина, будучи лишенным права управления транспортными средствами за нетрезвую езду, находясь в состоянии алкогольного опьянения (по результатам освидетельствования установлено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе 1,08 мг/л), не имея полиса ОСАГО, управляя автомобилем «ВАЗ-2115», который не зарегистрирован в установленным законом порядке, на автодороге «Усть-Вага– Ядриха» не справился с управлением и допустил съезд с дороги в кювет. В салоне данного автомобиля находилось еще пять человек, в том числе трое детей восьми, девяти и десяти лет. В результате ДТП пострадали четыре пассажира: 33-летняя женщина (у нее сотрясение головного мозга,множественные ушибы, рваная рана коленного сустава, нетрезвое состояние) и трое детей– у всех множественные ушибы и ссадины. Все находившиеся в салоне автомобиля: и водитель, и пассажиры, в том числе дети, ремнями безопасности пристегнуты не были. Мало того, 10-летний мальчик находился за рулем автомобиля на коленях у папы.

Подобных примеров умышленного нарушения водителями Правил дорожного движения при перевозке несовершеннолетних пассажиров достаточно много.

В целях предупреждения детского травматизма на дорогах ГИБДД Северодвинска информирует: В соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка; в возрасте от семи до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих систем (устройств),соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем(устройств) и размещение в них детей должны осуществляться с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

За нарушение водителями транспортных средств требований пункта 22.9 ПДД РФ предусматривается административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КОАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Допустимо перевозить в легковом автомобиле ребенка, возраст которого 11 лет, рост 151 см и вес 51 кг, с помощью штатного автомобильного ремня безопасности (он рассчитан на минимальный рост взрослого человека 150 см), но только на заднем пассажирском сиденье. При этом обязательно контролируйте правильное размещение ремня: его верхняя часть должна размещаться на грудной клетке, а нижняя часть – на бедрах ребенка (ни в коем случае не на животе!!!). Неправильное положение ремня может стать причиной получения дополнительных травм. Перевозка детей на переднем сиденье допускается только с использованием детских удерживающих устройств.

Необходимо правильно выбрать то автокресло, которое подойдет Вашему ребенку.
Подробную инструкцию смотрите на плакате.

Основные правила для родителей, перевозящих детей в автомобилях:
- детское удерживающее устройство требуется не зависимо от расстояния поездки;
- требуется выбирать скоростной режим в соответствии с текущими дорожными и погодными условиями для обеспечения возможности полной и безопасной остановки;
- при перевозке ребёнка необходимо убрать все предметы, которые могут причинить ему вред в случае применения экстренного торможения;
- при планировании длительной поездки рекомендуется подобрать для ребенка спокойные игры и увлекательные занятия, не отвлекающие водителя от управления автомобилем;
- если ребёнок устал сидеть во время поездки, рекомендуется остановиться и дать ему возможность отдохнуть, пройтись, и только после этого продолжить движение;
- никогда не перевозите ребенка у себя на коленях или на руках. В случае аварии вес ребёнка может возрасти до 20-ти раз, и вы физически не сможете его удержать;
- не пристегивайтесь с ребёнком одним ремнем: в аварийной ситуации вы просто раздавите его своим весом;
- не устанавливайте детское автокресло на переднем сиденье с остающейся активной фронтальной подушкой безопасности. Для малыша удар от сработавшей при ДТП подушки может стать причиной серьезнейших травм и даже смерти.

И помните - перевозя ребенка в автокресле, нужно не забывать пристегиваться самим. Ведь наши дети в первую очередь стремятся во всем брать пример с нас самих.



Госинспектор ОГИБДД Николай ЗЕЛЯНИН
Фото и видеоматериалы предоставлены Госавтоинспекцией Северодвинска

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий