Новости Северодвинска и Архангельской области

Дворянские корни актрисы Светланы Устиновой

24.08.2016
Изменить размер шрифта
Интернет-издание «7 дней.ru» (7days.ru) опубликовало большое интервью с актрисой Светланой Устиновой. Накануне Дня российского кино, который отмечается 27 августа, мы публикуем ту часть беседы, где Светлана – уроженка Северодвинска – говорит о своих корнях и родном городе.

- В сериале «Пушкин» вы очень органично смотритесь в платьях XIX века (Светлана играет французскую кинозвезду, которая снимается в международном проекте в роли жены поэта Натальи Гончаровой). Может, у вас самой есть дворянские корни?

- Вы знаете, как-то моя бабушка рассказала мне историю знакомства её родителей. Но я была совсем маленькая и не слишком хорошо помню детали. Примерно эта история звучит так: моя прабабушка по папиной линии окончила Смольный институт благородных девиц в Санкт-Петербурге, а прадедушка был офицером. Познакомились они ещё накануне Русско-японской войны. Вскоре прадедушка ушёл на фронт, там попал в плен, его держали в яме и вот-вот должны были казнить. От смерти прадедушку спасла местная девочка, вероятно, она ему и помогла бежать за день до казни. 

Но все считали, что он погиб, и только прабабушка отказывалась в это верить и ждала свою любовь. У неё была толпа женихов, но всем было вежливо отказано. Правда, один молодой человек оказался таким настойчивым, что снова и снова приходил свататься и, несмотря на отказ, заводил светские беседы и подолгу засиживался в доме. Соседи уже считали его официальным женихом, и потому, когда мой прадедушка наконец-то добрался до родного края, посчитал, что невеста не дождалась, и даже не объявился у неё на пороге. Прабабушка, узнав, что её любимый вернулся, сама его разыскала, они поженились и жили в Петербурге.

- А как ваши родители попали в Северодвинск, где вы родились? 

- В Ленинграде моя бабушка — дочь тех самых прабабушки и прадедушки — пережила блокаду. Когда издавали книгу воспоминаний блокадников, обратились и к ней, и бабушкин рассказ вошёл в этот сборник. Она не желала оставлять Ленинград и много раз отказывалась от эвакуации. Но, работая на заводе, повредила ногу, наступив на ржавый гвоздь, началось заражение, и её всё-таки эвакуировали в Свердловск. Там она встретила моего дедушку, они поженились, и родился мой папа. Он вырос, поступил в институт и стал инженером-подводником. В одной из командировок в Северодвинск папа встретил мою маму, они поженились, и папа перебрался к ней. Так и получилось, что я родилась в Северодвинске (родилась Светлана 1 мая 1982 года. – «ВС»). 

Во времена моего детства завод, где работали родители, процветал, зарплаты были вполне достойные, но в перестройку подводные лодки, видимо, оказались не нужны, вместо них стали выпускать игру «Полёт на Марс», и зарплаты выплачивали этими играми. Тогда папа ушёл с завода и организовал небольшой, но личный бизнес. Он вообще человек очень активный, начитанный и прогрессивный и всегда хотел для дочери лучшего будущего, чем работа на заводе подводных лодок. А других вариантов для выпускников моей школы просто не существовало. И когда я переходила в седьмой класс, папа дал мне возможность самой сделать выбор: остаться в той школе или попробовать поступить в одну из лучших городских гимназий с гуманитарно-лингвистическим уклоном. 

Я выбрала второе, хотя до места учёбы мне приходилось добираться на трёх автобусах и по субботам у нас тоже были занятия. У новых одноклассников уже был свой сложившийся мир со своими законами и порядками, но меня встретили дружелюбно. Одна девочка, помню, подошла ко мне в столовой и сказала, что я похожа на Клаудию Шиффер, — конечно же, такое сравнение было приятно. Кстати, в нашем классе все девочки как на подбор были красавицами, нас так и называли: класс самых красивых девочек. 

- Много поклонников у вас было в школе? 

- Да какие поклонники... Кроме учёбы, ни на что времени практически не оставалось — в нашем классе все были нацелены исключительно на то, чтобы получить хорошее образование и поступить в престижные институты. Мне же на первых порах пришлось догонять одноклассников по английскому, а уже на летних каникулах, чтобы перейти в восьмой класс, с нуля учить немецкий язык. Я целых два месяца каждый день занималась с репетитором, в августе успешно сдала экзамен, а от папы в награду получила путёвку в лагерь на море. Так что у меня был мощный стимул, и, конечно, хотелось доказать всем, что мне всё под силу. В первую очередь себе и родителям, что не зря столько в меня вкладывали (курсы с репетиторами стоили дорого, а я знала, как непросто папе даются деньги). 

Каждый раз, приезжая погостить к родителям, я благодарю их. В общем, хотя переводчицей я так и не стала, именно благодаря гимназии я оказалась в Москве: у нас и точные науки преподавали на высочайшем уровне, и я решила получить экономическое образование. Папа меня и в этом поддерживал, сказал, что стране нужны экономисты. И вот настала пора определяться: либо я поступаю в институт в Екатеринбурге, где у нас много родственников, либо в Москве. Самолёт нам был не по карману, поездом от нас до Екатеринбурга трое суток пути, а до Москвы всего сутки, и билет стоил гораздо дешевле, поэтому мы с папой отправились в столицу. Я поступила в Экономико-статистический университет, а на втором курсе перевелась в Финансовую академию. Ну а дальше вы знаете.

* * *

Дальше был фильм «Бумер-2», ВГИК… Об этом Светлана подробно рассказывает в интервью. А также об отношениях с Ильёй Стюартом, дружбе с актрисами Лизой Боярской и Аней Чиповской. Кстати, рассказывая об Ане, Светлана опять вспоминает наш город: «Для меня Анечка открылась, когда мы с мамой смотрели сериал «Дорогая Маша Березина» - ещё когда я жила в Северодвинске. Нам очень нравилась «эта чёрненькая девочка». У Ани была отрицательная роль, но она такая живая и классная, что из всего сериала я запомнила только её. И было очень приятно с ней познакомиться в Москве...»

По материалам 7days.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий