Новости Северодвинска и Архангельской области

Для будущих чемпионов

20.07.2018
Изменить размер шрифта
Кто-то болеет за футболистов дома у телевизора, кто-то на стадионах, а наши мальчишки пытаются повторить подвиги Акинфеева, Игнашевича, Черышева, гоняя мяч на дворовом поле на улице Портовой, 5.

Кто бы мог подумать, что старый заброшенный корт сможет превратиться в самую посещаемую спортивную площадку района?! Ещё несколько лет назад корт представлял собой удручающее зрелище: весь заросший кустарником, заваленный мусором, грязный, он был просто одним из кусочков наследия прошлого, от которого власти города давно отмахнулись. Вдохнуть новую жизнь в старую спортплощадку решил Евгений Назаренко с командой единомышленников. Засучили рукава и разгребли грязь и мусор, вырубили ивняк, подлатали сетку ограждения, разровняли площадку, поставили ворота. Зимой заливают каток, а летом корт становится площадкой для дворового футбола. Здесь даже свой чемпионат проходит – ежегодно турнир в День защиты детей собирает больше десятка любительских команд!

– Мне очень хотелось, чтобы и мои дети, и ребятня из соседних домов узнали, каково это – играть в футбол и хоккей не дома за компьютером в виртуальном пространстве, а в реальности, как это было в нашем детстве, – объясняет Евгений Юрьевич. – Поэтому мы решили возрождать культуру дворовых катков и спортплощадок здесь, в нашем районе, объединяющем 13-й и 14-й округа. Ставим дворовые тренажёры, спортивные комплексы в детсадах, следим за кортом, а вскоре и стадион школы №23 наконец преобразится.

– В наших планах поменять гимнастический комплекс, поставить полный комплект уличных тренажёров, обновить спортивные снаряды. Думаю, всё это сделает стадион настоящим центром притяжения в районе, таким, каким он и должен быть. В этом году мы с Евгением Назаренко выделили средства на стадион 23-й школы, а после планируем взяться за стадион школы №21, – объясняет Андрей Вакурин.

Мария РОМАНОВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий