Новости Северодвинска и Архангельской области

Чиновники Северодвинска обсудили ситуацию с волками в нашем муниципальном образовании

04.05.2016
Изменить размер шрифта
Фото www.comgun.ru
Контроль за популяцией волков в нашем муниципальном образовании стал одной из тем обсуждения на заседании координационного совета по охране окружающей среды, которое состоялось в администрации Северодвинска.

Данных об увеличении численности волков в окрестностях Северодвинска нет, пояснил главный специалист-эксперт Северодвинского лесничества Геннадий Коротин, хотя зимой они действительно подтягиваются поближе к сельским населённым пунктам, дачным посёлкам. Но волков интересуют не люди, а  бродячие собаки, которых немало на территориях СНТ.

- Два года назад в Архангельской области действительно отмечался рост численности волков, - рассказал Геннадий Коротин, - региональное правительство даже поощряло охотников деньгами. Всего в области было добыто 220 волков, на территории нашего муниципального образования - три. При этом ни одного случая нападения волка не человека не зафиксировано.

По оценкам охотоведов Северодвинского лесничества, ситуация с численностью санитаров леса нормальная и контролируемая. Тревожит другое: люди летом заводят на дачах собак или кошек, а по окончании сезона оставляют там. Часто из-за невнимания владельцев питомцы теряются. Геннадий Коротин уверен, что стая одичавших голодных собак гораздо опаснее, чем волк, который боится людей и старается держаться от них подальше. Таким образом, бросая домашних животных на дачах, мы готовим приманку для лесных хищников.

По материалам пресс-службы администрации Северодвинска


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий