Новости Северодвинска и Архангельской области

«Закон Дятлова». Почему некоторые депутаты и чиновники говорят о роспуске парламента Архангельской области?

21.04.2015
Изменить размер шрифта
Дежавю. В 2012 году Архангельское Облсобрание проголосовало за законопроект, запрещающий торговлю слабоалкогольными напитками на всей территории региона. Напомню, речь тогда шла о напитках, содержащих от 0,5% до 9% этилового спирта, винных напитках крепостью от 1,5 до 9% и пивных коктейлях. А инициатива принятия закона исходила от северодвинского депутата Александра Дятлова.

Федеральная антимонопольная служба и судебные органы – вплоть до Верховного суда – встали на сторону торговцев алкоголем. Кроме того, считает депутат Дятлов, хватило у них лоббистов и в коридорах власти. Закон тогда отменили, «Джин-тониками» и прочей синтетической гадостью как торговали, так и торгуют.

Однако, через два года произошло нечто, что подвигло некоторые российские регионы принять на своей территории точно такие же законопроекты. Москва, Питер, Краснодарский край, где инициативу эту горячо поддержали тамошние виноделы. Депутат Александр Дятлов и его коллега Екатерина Поздеева вновь внесли подобный закон на рассмотрение парламента Архангельской области.

Судя по всему, «за» и «против» законопроекта борьба сейчас идет нешуточная. Кое-кто из коллег-депутатов и чиновников правительства считает, что Облсобрание, в случае его принятия, обязано будет компенсировать «бедным» коммерсантам убытки или по-джентльменски так распуститься.

- Принятые аналогичные законы в других регионах, - комментирует ситуацию Александр Дятлов, - висят на волоске. Если кто-то, как крупный архангельский оптовик «Долина» в 2012 году, подаст в суд – он его выиграет, и закон на уровне региона отменят. Мы не можем вносить в архангельский парламент такой же законопроект во второй раз. Поэтому мы инициируем закон, который впоследствии должна на федеральном уровне принять Госдума. Тогда никакой Верховный суд России не сможет разрешить торговлю синтетической отравой.

Напомню еще, что в нашей области уровень потребления алкоголя среди подростков и молодежи на двадцать процентов выше, чем по стране. Что ж, мы будем внимательно следить за тем, как развиваются события.

Марина НЕВЕРОВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий