Новости Северодвинска и Архангельской области

Верховный суд оставил без изменения приговор банде «Мастера»

15.02.2018
Изменить размер шрифта
Верховный суд РФ оставил без изменения приговор в отношении участников вооружённой банды, в состав которой входили Андрей Соколов, Ян Плугару, Павел Шкаев, Максим Шагин и Егор Сивков. 

В начале 2014 года Андрей Соколов создал группу из числа охранников ночных клубов, чтобы совершать нападения. 

В марте-апреле 2014 года участники банды угрожая, навязывали «крышевание» гражданину, связанному с организацией проституцией. За это он должен был платить каждый месяц. 

В мае 2014 года банда вымогала деньги у владельца автомойки, которому также навязывалось криминальное покровительство. 

С августа 2014 года по март 2015 года, они, используя травматическое оружие, совершили пять разбойных нападений на лиц, причастных к сексуальной индустрии.

Ринат Жексембаев не являлся членом банды, но этим же приговором признан виновным в вымогательстве, а также грабеже, совершённом вместе с Соколовым, Шкаевым и Сивковым. Также Жексембаев с неизвестными в феврале – марте 2015 года, угрожая, требовал деньги у владельца кафе. 

Лидер банды Соколов приговорён к 15 годам с ограничением свободы на два года. Остальные получили сроки от девяти лет с ограничением свободы на один год до 13 лет с ограничением свободы на два года, передаёт областная прокуратура. 




   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий