Новости Северодвинска и Архангельской области

В первом полугодии 2014 года в производстве следователей военных следственных органов СК России по Северному флоту находилось более 250 уголовных дел

23.07.2014
Изменить размер шрифта
25 июля, начиная с 2014 года, будет отмечаться профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия РФ, который установлен постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года № 741. Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года именным указом Петра I была основана следственная канцелярия гвардии майора Семеновского полка Михаила Ивановича Волконского, которая стала первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитета РФ» вернул модель развития следственных органов к идее Петра I, установив, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства.

Военное следственное управление по Северному флоту и подчиненные военные следственные отделы гарнизонного звена созданы 15 января 2011 года и являются подразделениями Следственного комитета РФ.

В состав военных следственных органов Следственного комитета РФ по Северному флоту входит шесть военных следственных отделов гарнизонного звена: военный следственный отдел по гарнизону Северодвинск, дислоцированный в городе Северодвинске Архангельской области, военный следственный отдел по Мурманскому гарнизону и 305 военный следственный отдел, дислоцированные в г. Мурманске, а также военные следственные отделы по Североморскому, Гаджиевскому и Печенгскому гарнизонам, соответственно, дислоцированные на территории Мурманской области.

В первом полугодии 2014 года в производстве следователей военных следственных органов СК России по Северному флоту находилось более 250 уголовных дел. За этот же период времени в суд направлено 126 дел в отношении 129 обвиняемых. В их числе 13 уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления коррупционной направленности, которые понесли заслуженное и справедливое наказание.

Так, бывший начальник жилищной группы Государственного учреждения 1973 отдела морской инженерной службы Северного флота Ольга Лосева, получившая в виде взяток от военнослужащих около 2 миллионов рублей за распределение служебного жилья, осуждена к 3 годам лишения свободы, а её подельнику мичману войсковой части 20506 Играми Мирземетову назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

Наказание в виде штрафа в размере 2420000 рублей с лишением права занимать должность врача в государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года назначено врачу военно-морского госпиталя Сергею Шишпорёнку, получившего от офицера взятку в размере 60 000 рублей, за внесение в медицинскую карту заведомо ложных сведений о наличии у последнего фиктивного заболевания.

Кроме того, в 1 полугодии 2014 года сотрудниками военных следственных органов СК России по Северному флоту разрешено 376 обращений граждан, рассмотрено 692 сообщений о преступлении, по результатам которых возбуждено 151 уголовных дел. Государству возмещен ущерб в сумме свыше 6 млн. рублей. Кроме того, в целях возмещения причиненного преступлениями ущерба произведен арест на имущество обвиняемых лиц на сумму около 40 млн. рублей.

Для организации мероприятий, направленных на недопущение правонарушений, а также исполнения иных возложенных обязанностей, офицеры военных следственных органов СК России по Северному флоту на постоянной основе включаются в состав экипажей кораблей Северного флота, выполняющих служебно-боевые задачи в условиях дальнего морского похода.

Источник: http://sledcomrf.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий