Новости Северодвинска и Архангельской области

В нацпарке «Онежское Поморье» (Архангельская область) обустроена первая экологическая тропа

02.11.2015
Изменить размер шрифта
Фото НП "Онежское Поморье"

На маршруте протяжённостью 9 км зимой можно встретить следы рыси, лося, волка, лисицы, куницы, росомахи, зайца-беляка, белки, ласки, горностая, норки, речной выдры, мышевидных грызунов, а также тетерева, глухаря, рябчика, белой куропатки. Особо наблюдательные и осторожные путешественники могут увидеть и самих зверей. Весной и летом в этой части национального парка встречаются утки, гагары, дятлы, клесты, дрозды, чечетки, зарянки и другие пернатые.

Для удобства туристов вдоль экологической тропы созданы места для отдыха, установлены туалеты, в болотистой местности проложены мостки. Благодаря этому  лесное путешествие стало доступным для людей со средней физической подготовкой и интересно детям от 4-5 лет. Маршрут расположен в пределах ландшафта, типичного для побережья Белого моря – морской равнины под сосновыми, сосново-еловыми и еловыми лесами с участками болот, речных пойм и озерных террас.

Каждый его участок по-своему увлекателен и дает возможность познакомиться с разными видами растений, грибов и животных. Информационные стенды, установленные вдоль тропы, расскажут много интересного об обитателях сосново-еловых лесов и истории озера Паранино.

Зимой по льду, а летом на плоту или лодке можно добраться до острова посреди озера. Там теперь расположены подкормочная площадка для лосей и изба, использующаяся как научный стационар. В избушке можно переночевать и понаблюдать за лосями, приходящими на остров. Вернуться назад можно рыбацкой тропой. Об этом сегодня сообщает пресс-служба национального парка «Онежское Поморье».
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий