Новости Северодвинска и Архангельской области

Сезон укусов: 48 случаев клещевого энцефалита в Архангельской области

10.10.2017
Изменить размер шрифта
Сезон активности клещей, начавшийся в апреле, закончился. В последние дни по поводу их укусов в медучреждения области обратились два человека.

По данным областного управления Роспотребнадзора, по данным на 5 октября в регионе зарегистрировано 6223 обращения  по поводу укуса клеща. Это почти на три процента меньше, чем в прошлом годку. Больше всего пострадали жители Вельского района – 843 обращения, Архангельска – 460, Няндомского района – 420 и Устьянского – 402.

Диагноз клещевого боррелиоза подтвержден в 23 случаях. Окончательный диагноз клещевого вирусного энцефалита поставлен 43 жителям области.

В медицинских лабораториях исследовано 4 045 клещей, снятых с людей, из них 142 положительных на антиген вируса клещевого энцефалита, на клещевой боррелиоз – 76.

Роспотребнадзор обращает внимание жителей области на то, что октябрь – самое удачное время для начала вакцинации против клещевого энцефалита. Она проводится в несколько этапов. И, как утверждают специалисты, «гарантирует полностью сформировавшийся иммунитет против заболевания».

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий