Новости Северодвинска и Архангельской области

Организациям летнего отдыха детей в Архангельской области есть к чему стремиться

24.08.2016
Изменить размер шрифта

Помимо уже нашумевшей энтеровирусной инфекции в оздоровительном лагере в Онежском районе, были выявлены нарушения и в других организациях летнего отдыха.

Как сообщает прокуратура Архангельской области, в ряде детских лагерей не соблюдены санитарные нормы и гигиенические требования, в частности отсутствовали сертификаты качества и безопасности продуктов, также использовались просроченные продукты, а условия проживания и столовые учреждений были в ненадлежащем состоянии.

В организациях отдыха зарегистрировано значительное число происшествий, среди которых факты травмирования детей и распития несовершеннолетними алкоголя. Так, пятеро воспитанников Холмогорского района ночью употребляли алкоголь, который привезли из дома в коробках из-под сока. Виновных привлекли к административной ответственности, материалы в отношении подростков направлены к комиссии по делам несовершеннолетних.

Выявлены и факты нарушений при подборе кадров. Для работы с детьми не истребовались документы об образовании, справки об отсутствии судимости, надлежащим образом оформленные медкнижки, а с вожатыми и воспитателями вместо трудовых договоров заключались гражданско-правовые договоры.

В Северодвинске выявлен лагерь с дневными пребыванием детей. Учреждение работало без уведомления органов Роспотребнадзора об открытии лагеря и заключения, подтверждающего его соответствие санитарным нормам. Постановлением Северодвинского городского суда в связи с нарушением законодательства  области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения работу лагеря приостановили на 11 дней, после чего лагерь закрылся. Похожие факты выявили в Архангельске и Устьянском районе.

 


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий