Новости Северодвинска и Архангельской области

Окуни-каннибалы преобладают в выгозерском бассейне Онежского полуострова

23.07.2017
Изменить размер шрифта
В Национальном парке «Онежское Поморье» проводил ихтиологические исследования старший научный сотрудник ВНИИ Экологии Минприроды России Николай Шилин. Его интересовало изучение рыб во взаимосвязанной системе озер Большое и Малое Выгозеро, рек Выговка и Холка.

Ученый и его помощники - сотрудники национального парка Павел Футоран и Александр Самойлов - установили видовой состав ихтиофауны водоемов, выявили самую «популярную» рыбу и собрали материал по половозрастной структуре популяций и кормовой базе обитателей рек и озер. Также был проведен по данной тематике опрос местных рыбаков.  Эта информация будет учтена при анализе всего собранного материала.

Всего в указанном бассейне обнаружено 9 различных рыб: окунь, щука, плотва, ерш, язь, елец, налим, ряпушка и лещ. Последние 2 вида представлены только в Большом Выгозере. Наиболее массовым видом везде оказался окунь, наиболее редким — лещ.

Ученого особенно заинтересовали окуни, которые здесь замечены в каннибализме, поедании особей своего вида. В желудках окуней среднего и крупного размера находились исключительно мелкие окуни. В основном рационе щуки - тоже маленькие окуньки. Лишь в одной был обнаружен елец.

Отметил ученый и то, что у половозрелых особей большая разница в размерах. Наравне с обычными, попадались карликовые самцы, длиной всего около 10 см. Очевидно, они являются представителями разных популяций.

Результатом исследований ихтиолога станут рекомендации по рациональному рыболовству, сообщает пресс-служба Кенозерского нацпарка.

Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий