Новости Северодвинска и Архангельской области

Механизация сбора лесных ягод – задача номер один для развития рынка лесных ягод в России

05.05.2017
Изменить размер шрифта
Как сообщает сайт СПК «Архангельская клюква», в Центрально-Европейской лесной опытной станции г.Кострома к такому единодушному выводу пришли участники диспута, в котором 12 апреля 2017 года приняли участие ведущие специалисты Костромской ЦЕ ЛОС, СПК «Архангельская клюква» и СППСК «Ягоды Карелии».

Итог восьмичасовых обсуждений, дискуссий и прений закономерен. Конкуренцию на рынке лесных ягод выиграет только тот, кто первым механизирует все процессы, от выращивания до сбора урожая и глубокой переработки ягод.

Это значит, что работы впереди непочатый край, а первому беспилотному экскаватору предоставят работу на клюквенной плантации Кооператива «Архангельская клюква».

Как сообщалось ранее, 28 сентября 2016 года начато строительство первой очереди клюквенной плантации площадью 200 га на торфяном месторождении «Дикое» в Холмогорском районе Архангельской области.

Граждане из разных регионов России объединились в садоводческий кооператив «Архангельская клюква» для совместного промышленного выращивания «Клюквы болотной» российской селекции под механизированную уборку ягод водным способом. Выгодно используя природный ландшафт местности, благодаря которому вода на плантацию будет подаваться самотеком, пайщики в два раза снизили затраты на выращивание и уборку клюквы и получили значительное конкурентное преимущество.

Членами кооператива могут стать граждане РФ в возрасте от 16 лет с паевым взносом от 10 тысяч рублей, что позволяет назвать инвестиционный проект одним из лучших и учитывая его социальную значимость и доступность, как для городских, так и для сельских жителей по-настоящему народным.



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий