Новости Северодвинска и Архангельской области

Майор Чистяков уволен из Архангельского МЧС за «неуважение к гражданам Украины»

26.08.2014
Изменить размер шрифта

В Архангельске разгорается скандал с увольнением из рядов МЧС майора Дмитрия Чистякова. Поводом – и руководство Чистякова это не скрывает – открытое письмо к беженцам из Украины, которые прибыли в Архангельск и поселились в реабилитационном центре «Родник». Письмо было опубликовано во многих СМИ. В частности, здесь: http://www.news29.ru


И вот на на внеплановом заседании аттестационной комиссии 25 августа было принято решение об увольнении майора Чистякова. Представитель ведомства Ирина Будник назвала причиной увольнения несоответствие занимаемой должности.


Архангельские журналисты собирают подписи под своим открытым письмом в защиту майора Чистякова. Вот его текст:


Министру

по чрезвычайным ситуациям РФ

Пучкову В.А.


Копия: Начальнику Главного

управления МЧС России

по Архангельской области

Ш.А. Ваккосову


Уважаемый Владимир Андреевич!


25 августа 2014 г. стало известно об увольнении начальника Группы информационного обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Архангельской области майора Дмитрия Леонидовича Чистякова. Мы, нижеподписавшиеся журналисты, блогеры и общественные деятели Архангельской области, просим Вас вмешаться в ситуацию и восстановить в должности Дмитрия Чистякова, не допустив дискредитации одного из ключевых министерств страны.


Мы знаем Дмитрия Чистякова по долгу нашей и его службы как честного, порядочного, неравнодушного человека, профессионала. Он посвятил службе в МЧС 14 лет, в помощи людям он видел смысл своей жизни. За счёт своего личного авторитета в журналистской среде он сформировал в Архангельской области имидж Министерства по чрезвычайным ситуациям как высокопрофессиональной структуры, которая в любой момент готова прийти на помощь. Для нас фраза «Чистяков сказал» является гарантией достоверности информации и авторитетности комментария.


Увольнение Дмитрия Чистякова из рядов МЧС связано с его открытым письмом к украинским беженцам. В нём он всего лишь призвал беженцев с юго-востока Украины, приехавших в Архангельск, уважать коренных жителей областного центра, чтобы жизнь наших украинских братьев в столице Русского Севера стала по-настоящему комфортной и приносила всем радость. Это открытое обращение поддержали тысячи архангелогородцев. При этом правоту Дмитрия признали и сами беженцы.


С позицией Дмитрия можно соглашаться или не соглашаться. Но факт остаётся: он высказал то, что на душе у многих северян. И его поддержка на Интернет-ресурсах, опубликовавших обращение, и социальных сетях говорит об одном: он прав. Однако в руководстве Главного управления МЧС по Архангельской области, по всей видимости, посчитали по-другому.


Мы считаем, что увольнением Дмитрия Чистякова, руководство Архангельского управления МЧС грубо нарушило Основной закон Российской Федерации – Конституцию. Пункт 1 статьи 29 Конституции гласит:

«Каждому гарантируется свобода мысли и слова».

Мы считаем, что увольнение Дмитрия Чистякова также является попыткой цензуры, что прямо запрещено Конституцией РФ (п. 5 ст. 29).


Уважаемый Владимир Андреевич!

Мы просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и принять единственно разумное и законное в данной ситуации решение – восстановить Дмитрия Леонидовича Чистякова в должности. В противном случае, высокий авторитет и уважение к такой структуре как МЧС, сформированное в журналистской среде при непосредственном участии Дмитрия Чистякова, будет подорвано.


С уважением и надеждой на справедливое решение,

журналисты, блогеры, общественные деятели Архангельской области»


Вот как отреагировал на увольнение «виновник» скандала майор Чистяков. Эту реплику он опубликовал на своей страничке в социальной сети:


Уволен по п."л" части первой статьи 58 (за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел. По результатам "служебной проверки" "за нарушение ... Кодекса чести сотрудника МЧС, выразившееся в проявлении неуважения и нетактичности по отношению к гражданам Украины, вынужденно покинувшим территорию Украины, и снижению репутации МЧС России в целом..."


В статье вроде работать призывал, не мусорить в ПВР... Это как помоями облить после всей моей деятельности - но о ней пусть лучше люди скажут. Сегодня все самое плохое для меня завершилось. Как гора с плеч. А то уж спать не мог, сердце бешено стучало сутки напролет, на корвалоле сидел.


Сегодня кардиограмму сняли - все супер! Я ж в своей возрастной категории 5 километров на днях бегал, и обогнал "пятерочный" норматив на 2 минуты. Так что я теперь молодой перспективный пенсионер (да-да, у меня выслужена пенсия). И как почтальон Печкин могу сказать: "Я, можно сказать, новую жизнь начинаю!"


Хочу сказать огромное спасибо тем, кто поддерживал меня в эти дни, кто слал смс-ки (даже с Байконура!), кто жал руку, кто говорил слова поддержки. Особая благодарность моей милой и самой лучшей на свете жене - Ленушке, которая НИ РАЗУ не сказала что-то типа "я же тебе говорила!" (а ведь говорила), "кто нас теперь будет обеспечивать?!" (ну, так-то я, но не сразу). Вы бы знали, КАКАЯ это была поддержка - броня! Настоящая офицерская жена!


Моей замечательной теще Татьяне Васильевне Старцевой и не менее замечательному тестю Сергею Александровичу Старцеву, которые, узнав о предстоящем увольнении, сразу же включили полную моральную поддержку. И, конечно, моему замечательному учителю, ветерану пожарной охраны Ирине Сергеевне Будник. Она - мой общественный представитель и адвокат в предстоящем суде.



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий