Новости Северодвинска и Архангельской области

Ледоход в Архангельской области ожидается раньше срока

29.03.2017
Изменить размер шрифта
По данным начальника Гидрометцентра Северного УГМС Ирины Грищенко, на всех реках Архангельской области наблюдается ледостав. Уровни воды в основном соответствуют норме. Отмечается слабый рост уровней воды в верховьях рек Сухона, Вага и Северная Двина. Здесь с начала месяца повышение уровня составило 10-20 см.

Обследование льда, выполненное во второй декаде марта на реках Пинега и Северная Двина в границах Холмогорского района, выявило наличие осеннего ледового затора в районе д. Нижняя Паленьга. Сохраняется большая осенняя перемычка на реке Северная Двина выше д. Брин-Наволок.

Как пояснил начальник областного центра гражданской защиты Михаил Дерягин, 4-5 апреля в районе Нижней Паленьги запланировано проведение превентивных мероприятий по разрушению льда. Затем группа спасателей переместится на юг области. Взрывные работы в Котласском и Красноборском районах предполагается провести 15 апреля.

По данным снегомерной съемки от 15 марта, в бассейнах основных рек высота снежного покрова составляет в среднем 55-80 см, отмечается естественная убыль снега на 10-15 см. Высота снега приблизилась к норме. Снегозапасы в лесу на территории области превышают норму и прошлогодние значения на 10-50%. Максимальные снегозапасы на большей части территории сформировались к 10 марта, что на 20 дней раньше средних сроков.

В связи с ранним началом весенних процессов на севере европейской части России и положительными температурами воздуха ледоход должен начаться раньше сроков. Начало разрушения льда и вскрытие отдельных участков на Нижней Сухоне, на р. Малая Северная Двина (г. Великий Устюг – г. Котлас), в верховьях р. Вага ожидается 10-15 апреля, что на 5-10 дней ранее нормы. В апреле ожидается неустойчивый характер погоды с отдельными вхождениями холода, что может вызвать замедление в развитии ледохода на реках. Уровни воды в начале ледохода на реках ожидается невысокими.

Погодные условия во второй декаде марта на территории Архангельской области и соседних регионов были аномальными для этого периода года. Температура воздуха превышала норму на 7-8 градусов. Возврат к более привычным условиям произошел только в последней пятидневке марта.

Положительные температуры воздуха вызвали таяние снега на льду и появление воды. Наибольшие изменения на льду отмечаются в районе автомобильных переправ, где значительную роль играет загрязнение льда. Прошедшие снегопады и понижение температуры воздуха в ночные часы до отрицательных температур замедлят процесс разрушения и таяния льда до конца марта.

Обследование льда на р. Северная Двина в районе автомобильного моста в г. Котлас, проведенное 24 марта, выявило ровный лед, отсутствие навалов льда на опоры моста. Ледостав выше моста ровный, шуга подо льдом не выявлена. Учитывая маловодье в главном русле, следует ожидать прохождение основного ледохода весной этого года полоями. Коряжемская полынья на р. Вычегда, образованная теплыми стоками Котласского ЦБК, развивается в 30 км ниже устья. Подход полыньи к с. Красноборск наиболее вероятен к концу первой декады апреля.

В апреле ожидается неустойчивый характер погоды с отдельными вторжениями холода, что вызовет замедление в развитии ледохода на реках. Уровни воды в начале ледохода на реках ожидаются невысокими. Формирование мощных весенних заторов льда на юге области маловероятно.

По информации ГУ МЧС по Архангельской области

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий