Новости Северодвинска и Архангельской области

Компенсацию северных льгот обсудили на деловом завтраке

29.03.2017
Изменить размер шрифта
Вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стали темой обсуждения на «деловом завтраке», состоявшемся в рамках международного форума «Арктика – территория диалога».

Участие в дискуссии приняли представители федеральной власти и арктических регионов, общественных организаций и делового сообщества.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов заострил внимание на необходимости компенсации бизнесу дополнительной нагрузки, связанной с предоставлением северных льгот.

Оплата труда с применением районного коэффициента и северных надбавок, дополнительный оплачиваемый отпуск, компенсация проезда к месту отпуска, льготы для работников, имеющих детей, а также сокращённая рабочая неделя, ставят предпринимательское сообщество северных территорий в неравные условия с бизнесом других регионов в плане конкурентоспособности.

В прошлом году от Архангельской области было представлено предложение о компенсации затрат малому и среднему бизнесу через механизм установления пониженных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд соцстрахования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Президентом России было дано поручение Правительству России произвести соответствующие расчёты. На сегодняшний день этот документ находится в стадии доработки.

В поддержку инициативы о компенсации бизнесу северных льгот выступили полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и глава Республики Коми Сергей Гапликов, поддержали предложение архангельского губернатора и многие участники этой встречи.

Как отметил Дмитрий Рогозин, в Арктике идет реализация крупных проектов. Если малый и средний бизнес окажется внутри этих проектов, он уже будет процветать. А губернаторам арктических территорий заместитель председателя правительства РФ порекомендовал объединиться в рамках работы Госкомиссии и действовать сообща: «Тогда всем будет понятно, что в решении того или иного вопроса заинтересован весь макрорегион».

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий