Новости Северодвинска и Архангельской области

«Детям - безопасные каникулы!»

21.10.2016
Изменить размер шрифта
До школьных каникул остаётся неделя, а значит, пора напомнить детям о правилах дорожного движения и о соблюдении правил безопасности. 

С 24 октября по 6 ноября в Архангельской области пройдёт мероприятие «Детям - безопасные каникулы», главная цель которого - предотвращение травматизма на дорогах.

За девять месяцев в регионе произошло 128 аварий с детьми до 16 лет, в которых двое детей погибли, а 136 получили травмы. При этом 86 ДТП, в которых один ребёнок погиб и 94 были травмированы, произошли из-за нарушения правил водителями.

Рост количества происшествий с детьми отмечен в Пинежском, Вилегодском и Виноградовском районах. 
По вине самих детей в области произошло 44 ДТП.

Анализ детского травматизма на дорогах показал, 55 пострадавших детей были пассажирами в машинах, 49 - пешеходами, 25 - велосипедистами (один из них погиб), шестеро подростков управляли мототранспортом, а четверо – мопедами.

38 детей-пассажиров пострадали в дорожных авариях из-за пренебрежения взрослыми правилами перевозки детей, для четверых из них поездка без удерживающих устройств обернулась травмами.

Из 49 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 18 были травмированы на «зебрах», а 21 получил травмы, перебегая дорогу в неустановленных местах. В большинстве аварий травмы получили школьники младшего возраста.

Как показывает практика, во время каникул возрастает риск возникновения аварий с участием детей, поэтому во избежание происшествий проводится мероприятие «Детям - безопасные каникулы!» Организуются родительские собрания, проводятся совместные уроки педагогов и инспекторов ГИБДД. Также полиция перейдёт на усиленный контроль на городских дорогах и будет следить за соблюдением правил дорожных движений не только юных пешеходов, но и водителей и взрослых пешеходов, ведь, согласно статистике, в 80% случаев травмирования детей виноваты взрослые. 

Запланированы целевые профилактические рейды и информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения и обеспечение безопасности детей на дорогах, сообщает управление ГИБДД УМВД по Архангельской области.  

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий