Новости Северодвинска и Архангельской области

Активисты ОНФ взяли на контроль вопрос незавершённого строительства дома на улице Терехина в Архангельске

15.01.2019
Изменить размер шрифта
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Архангельской области поступило обращение жительницы областного центра Зинаиды Малкиной, которая является участником долевого строительства, но до сих пор не получила новое жильё. Дом на улице Терехина, 6, областного центра застройщик ООО «Капитал-Инвест» должен был сдать в июне 2016 г.

Малкина рассказала общественникам, что перечислила застройщику почти 2 млн руб. Первые две очереди были построены в срок, и люди понадеялись на то, что их дом тоже построят без нарушения сроков, но пока возведён только один этаж и в настоящее время работы по строительству не ведутся.

Обращения в различные региональные инстанции не принесли результатов, кроме ответа, что «вопрос находится на постоянном контроле в правительстве региона». Однако граждан, перечисливших деньги на строительство данного дома, не заносят в реестр обманутых дольщиков. Между тем, по информации областного правительства, в Поморье активизируют работу по незавершённым объектам долевого строительства и продолжается работа по восстановлению прав обманутых дольщиков и сдаче незавершённых объектов строительства.

По информации инспекции государственного строительного надзора Архангельской области, сегодня на территории Поморья находится 10 проблемных объектов. В реестре пострадавших граждан числятся 184 человека. В настоящее время в регионе реализуется четыре инвестиционных проекта, которые разработаны инвесторами в рамках постановления правительства Архангельской области от 4 апреля 2017 г. В прошлом году в региональное законодательство были внесены изменения. К масштабным инвестиционным проектам отнесено и завершение строительства многоквартирных домов, жилые помещения в которых предполагается передавать гражданам, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены.

«Мы постараемся разобраться в этом вопросе. Очень странно, почему объект на улице Терехина до сих пор не занесен в реестр обманутых дольщиков и люди потеряли надежду на получение квартир, - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Филипп Варзумов. – Есть постановление правительства региона, а значит, появилась возможность помочь обманутым дольщикам и завершить многие объекты-долгострои. Кроме того, насколько нам стало известно, руководитель компании-застройщика Овчинников никуда не сбежал и параллельно занимается другими объектами».

Региональное отделение ОНФ обратилось к губернатору региона с просьбой взять на контроль незавершённое строительство дома на улице Терехина, 6, и заново проанализировать реестр обманутых дольщиков. По мнению экспертов ОНФ, цифра 184 человека является заниженной.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий