Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске директор школы тайком сдала помещение в аренду

23.08.2017
Изменить размер шрифта
Директор школы №29 дослужилась до уголовной ответственности. В прокуратуру города поступило сообщение, что на территории учебного заведения сдаётся помещение для предпринимательской деятельности. 

По факту сообщения с целью проверки в школу нагрянули сотрудники прокуратуры и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД Северодвинска. Поведение директора было весьма сомнительным. На требование сотрудников в форме открыть помещение на пр. Морском, 56Б, руководитель ответила, что у неё нет ключей. А вечером того же дня оперативники застали её у того самого помещения, тогда из него пытались вынести оборудование типографии. 

По материалам проверки следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора за превышение должностных полномочий. 

По версии следствия, помещение, которое официально пустовало, директор сдавала в период с 1 февраля 2016 года по 6 июня 2017 года, что не было согласовано с управлением образования. 

- В результате действий директора школа понесла расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг, вызванных в результате осуществления предпринимательской деятельности в размере порядка 345 тысяч рублей. Указанная сумма была оплачена за счёт бюджетных средств, вверенных муниципальному учреждению в целях осуществления образовательной деятельности, - прокомментировала «Северной неделе» старший помощник прокурора Северодвинска Марина Вербина. 

По имеющимся данным, деньги за аренду помещения передавались непосредственно директору школы. Сумма устанавливается. После случившегося информация о выявленном факте была передана в управление образования с предложением об отстранении директора школы от должности. 

За превышение должностных полномочий ей может грозить как штраф в 80 тысяч рублей, так и лишение свободы сроком до четырёх лет. Расследование продолжается. 

Фото Яндекс.Карты

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий