Новости Северодвинска и Архангельской области

Трое жителей Вычегодского получили большие сроки за автоподставы

15.08.2018
Изменить размер шрифта
Трое жителей посёлка Вычегодский признаны виновными в мошенничестве в сфере страхования. Кроме них, судили ещё восемь участников преступной группы. 

В период с декабря 2013 года по май 2015 года они инсценировали дорожные аварии с участием дорогих иномарок, после чего звонили в полицию, заявляя о ДТП, а потом обращались в страховые компании для получения выплат, в том числе добиваясь их на основании судебных решений. Испортился налаженный процесс, когда представители одной из страховой компаний обратились в Котласскую межрайонную прокуратуру. По результатам проверки и было возбуждено уголовное дело. 

В ходе расследования выяснилось, что афера принесла обвиняемым порядка четырёх миллионов рублей – это общая сумма ущерба семи страховых компаний. Также преступная группа пыталась похитить ещё 3,9 миллиона рублей. 

Олег М. приговорён к семи годам десяти месяцам со штрафом в 280 тысяч рублей, Александр К. приговорён к восьми с половиной годам со штрафом в 400 тысяч рублей, а Виктор Д. к девяти годам со штрафом в полмиллиона. Все будут отбывать наказание в колонии общего режима. 

Другие участники преступлений получили условные сроки, двоих освободили от наказания по нереабилитирующим основаниям.

Страховые компании взыскивают ущерб в порядке гражданского судопроизводства, передаёт прокуратура Архангельской области. Приговор не вступил в силу. 

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий