Новости Северодвинска и Архангельской области

Суд вынес приговор водителю, покалечившему женщину на «зебре» в Северодвинске

23.06.2018
Изменить размер шрифта
В сентябре 2017-го вечером женщина, переходившая дорогу по всем правилам - по пешеходному переходу напротив дома 18 на улице Ломоносова, оказалась под колёсами ВАЗ-21074. За рулём был мужчина 1981 года рождения.  На свободе он к тому моменту провёл чуть меньше двух месяцев, освободившись после отсидки почти восьмилетнего тюремного срока за разбой и изнасилование. 

ВАЗ-21074 двигался по улице Ломоносова из старого города в направлении центра. Дорожные условия водитель не учёл, скорость выбрал неверную, потерял бдительность, не убедился, что на пешеходном переходе нет людей…  Результат – переходившая дорогу женщина получила тупую сочетанную травму тела, которая расценивается как тяжкий вред здоровью.  Там и рана на лбу была, и перелом позвонка и бедренной кости. 

В материалах дела есть информация о том, что виновник ДТП несколько лет назад наблюдался в психоневрологическом диспансере по поводу зависимости от психостимуляторов. Но установлено, что в момент аварии он точно отдавал отчёт своим действиям.  Вину мужчина признал полностью. Сразу после ДТП именно он вызвал пострадавшей скорую помощь и принёс ей свои извинения. Женщина, похоже, большого зла не держит на виновника аварии. Она не стала возражать против рассмотрения дела в особом порядке. 

Северодвинский городской суд приговорил подсудимого к девяти месяцам лишения свободы, наказание будет условным с испытательным сроком полтора года. И в ближайшие полтора года мужчине запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. 

Мария УГРЮМОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 25-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий