Новости Северодвинска и Архангельской области

Среди задержанных по делу о хищениях в ОСК есть северодвинец

24.07.2015
Изменить размер шрифта
Роман Накозин. Фото Владимира Ларионова

По распространяемой ВГТРК «Поморье» информации, в деле о хищениях в ОСК на экспортных заказах появились первые задержанные. Среди них Роман Накозин, бывший менеджер Севмаша по бюджету и закупкам, а еще ранее – главный финансист северодвинской администрации при Александре Беляеве.

Расследованием дела о хищении денежных средств с «Арктики» занимается следственное отделение РУФСБ. Официальных комментариев сотрудники ведомства не дают. Однако журналистам «Поморья» удалось узнать, что речь идет о сумме порядка 60 миллионов рублей. Коррупционная схема связана с закупкой электродвигателей для тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» («Викрамадитья») по завышенной в 16 раз цене. Похищенные деньги были поделены между участниками.

По версии следствия мошенническую схему придумал высокопоставленный сотрудник Объединенной судостроительной корпорации Артем Самцов. Он же - один из членов совета директоров «Арктики». Его задержали в Москве и привезли в Архангельск для избрания меры пресечения – как и Накозин, Самцов ближайшие два месяца проведет в сизо.

Как выяснили журналисты ВГТРК, один из подозреваемых добровольно вернул часть своей доли и дал подробные показания.

Видеоматериал ВГТРК "Поморье" (авторы Татьяна Вергилес, Алексей Круглов)


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий