Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцы, ставьте блокировку на телефон-«кошелёк»

21.07.2017
Изменить размер шрифта
Как показывает статистика, ежедневно в полицию Северодвинска поступает одно заявление от владельца потерянного телефона. И поводом для визита становится не сам утерянный гаджет, а снятые при его помощи деньги.

Вот типичный пример, который «Северной неделе» привели в полиции. На днях в правоохранительные органы обратился житель Северодвинска, который потерял свой телефон. Поначалу он и не придал этому особого значения. Встревожился мужчина, когда пошёл в банкомат, и обнаружил, что с карты сняты 8500 рублей.

На вашем телефоне нет блокировки и вы подключили мобильный банк? Поймите, после этой услуги ваш мобильник превращается в кошелёк, причём в такой, у которого есть доступ к вашим банковским счетам. И блокировка на телефоне не прихоть, а необходимость.

Многие жители Северодвинска пользуются простейшими кнопочными мобильными телефонами в силу разных причин, и даже на таких моделях в большинстве случаев предусмотрена цифровая блокировка. Лучше не полениться и проверить такой телефон, и если в нём всё-таки отсутствует функция блокировки, не поленитесь, и купите себе новый мобильник с возможностью блокировки. Затраты небольшие, зато будете спокойны за свои деньги.

В смартфонах блокировка предлагается в разных вариантах, выбор за вами. Главное, чтобы пароль не оказался лёгким. Например, не следует использовать графический ключ буковой «Г», задайте комбинацию посложнее. А лучше установите цифровой пароль, который считается одним из самых надёжных. Так, даже если вы потеряете телефон, нашедший не сможет добраться до персональной информации. Также не забудьте установить пароль и на сим-карту, многие из которых уже отпускаются либо без пин-кода, либо с простым и одинаковым паролем для всех.

И не забудьте, в случае потери телефона, сразу же звоните на горячую линию банка, блокируйте карту и подавайте заявку на её перевыпуск. То же самое следует сделать и с сим-картой.

Наталья ТРАВНИКОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий