Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинский суд вынес приговор похитителю монет и купюр царской и cоветской России

18.08.2018
Изменить размер шрифта
Монета «Екатерина Вторая» 1769 года выпуска. Фото copycoins.ru

Коллекционер чужих коллекций.

Так сложилось, что у 24-летнего северодвинца оказалось сразу несколько знакомых, которые увлекаются старинными монетами. Двое из них  за свою открытость поплатились, так сказать, рублём.

Первый пострадавший познакомился с любителем чужого имущества в гостях у своей подруги.  Дело было в коммуналке, и в комнату к коллекционеру и его женщине заглянул сосед. Пока подруга была на работе, мужчины устроили застолье. 

Видимо, коллекционер очень гордился своим сокровищем, которое по крупицам собирал в течение двадцати лет. Мужчины отправились домой к коллекционеру, где тот похвастался и монетой «Екатерина Вторая», которая была выпущена ещё в 1769 году, и купюрами царской и cоветской России начала ХХ века. В коллекции северо-двинца были также турецкие и кипрские деньги, а ещё  целый альбом с юбилейными 25-рублёвыми монетами России 2011-2014 годов. 

Очевидно, что увиденное богатство молодого знакомого сильно впечатлило. Настолько, что, когда мужчины вернулись в коммуналку, где начали, а потом продолжили общение за бутылкой спиртного, гость улучил момент и стащил ключи от квартиры коллекционера. Сделано это было так ловко, что владелец даже не заметил пропажи - через несколько часов ключи уже были подброшены обратно. А за эти несколько часов любитель чужой старины успел побывать в гостях у коллекционера и стащить альбомы с монетами и купюрами.  Ущерб позже был оценён почти в 29 тысяч рублей.

Второй коллекционер был не только обворован, но и обманут. Началась история с того, что воришка попросил у своего знакомого в долг 10 тысяч рублей. Знакомый не отказал. Спустя несколько дней должник появился на пороге квартиры приятеля и сообщил, что готов отдать деньги. Радушный хозяин налил гостю чаю и, узнав, что гость интересуется старинными монетами, похвастался, что у него есть пятирублёвка образца 1898 года, и даже принёс, показал.  

Гость засиделся, пару раз выходил из кухни, может по нужде. Перед  самым уходом должник вручил хозяину две пятитысячные купюры, тот не задумываясь убрал деньги в кошелёк, проводил гостя и ещё снова тысячу рублей одолжил. А после ухода знакомого мужчина обнаружил пропажу шкатулки с изображением девушки, собирающей виноград. Шкатулка сама по себе красивая и ценная, но в ней хранилось немало дорогих вещей – несколько пар серебряных запонок с разными камнями, серьги, брошь, нагрудный знак «Капитан дальнего плавания» и та монета 1898 года, которая одна оценивается в 18 тысяч рублей. Кроме того, исчез фотоаппарат Canon. В этом случае коллекционер потерял имущество на сумму более 70 тысяч рублей. А уже позже, когда рассказывал всю эту историю полицейским и залез в кошелёк, чтобы продемонстрировать те 10 тысяч, которые ему вернул непорядочный гость, мужчина обнаружил, что тот рассчитался по долгу билетами «банка приколов» – купюрами достоинством в «пять тысяч дублей».  Как потом выяснилось, купюры молодой человек позаимствовал у дочки своей подруги.

Часть украденного до задержания полицией любитель чужих коллекций успел продать сотруднику магазина, торгующего антиквариатом, в Архангельске. И часть от этой части потом правоохранительные органы изъяли у скупщика. Фотоаппарат же найти не удалось, его вор продал случайному прохожему за 15 тысяч рублей (реальная цена – 25 тысяч).

Кстати, первый пострадавший коллекционер поначалу даже не заметил пропажу своей коллекции. Заявление он писал, уже когда его подруга сообщила, что сосед задержан полицией, и попросила проверить содержимое альбомов с коллекционными монетами. 

Несмотря на свой достаточно юный возраст, молодой человек уже трижды был судим. Но суд учёл и явку с повинной, и частичное добровольное возмещение ущерба пострадавшим, и то, что в суде подсудимый принёс извинения потерпевшим. 

Ту часть коллекций, что полиции удалось найти, вернут владельцам (не самую ценную из похищенного), остальной ущерб подсудимому придётся возместить деньгами. Суд удовлетворил гражданские иски пострадавших: одному молодой человек должен будет выплатить 27 тысяч рублей, второму – более 40 тысяч.

Кроме того, подсудимый должен будет возместить государству процессуальные издержки, а это ещё почти 60 тысяч рублей. Как и когда он будет это делать, предположить трудно, поскольку ближайшие два с половиной года ему предстоит провести в колонии строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу.

Мария УГРЮМОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 33-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий