Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинец добыл волка под Нёноксой

16.01.2017
Изменить размер шрифта
Сергей Орлов - охотник со стажем, но волка добыл впервые, под Нёноксой. «И сегодня в окрестностях села гуляют четыре волка, видели местные жители», - сообщает он «Северной неделе». Поговорить с охотником нам удалось, когда он принёс шкуру волка в северодвинский охотнадзор. 

Как оказалось, специально на волка он не охотился - заметил его во время охоты на зайца со своей русской гончей Баской – волк издалека поглядывал на собаку. Стрелять Сергей не стал, хищник был слишком далеко, а капкан поставил. Подробности и интервью смотрите в нашем видеоматериале. 

Для тех, кто не охотники, объясним: когда собака гонится за зайцем, перед ней только одна цель – нагнать дичь, и она не замечает происходящей вокруг обстановки. Но зачастую в этот самый момент сама собака становится дичью для хищника – волк отлично понимает, насколько легко перехватить её в этот момент. Тогда хищник ушёл подальше от людей, а Баска поймала зайца, который и стал приманкой для серого. 

А спустя три дня гончатники обнаружили в оставленном капкане замёрзшего волка. 
В ходе осмотра шкуры главный специалист-эксперт северодвинского лесничества Геннадий Коротин определил, что возраст хищника 3-4 года, после чего поставил клеймо, чтобы в дальнейшем нельзя было повторно сдать шкуру.

За добытого волка охотник получит премию в десять тысяч рублей и льготу на получение разрешения на добычу лося. В Архангельской области такое поощрение действует уже третий год. Охотники, добывшие волка, становятся в одну очередь с другими льготниками на добычу лося – охотниками, которые составили не менее двух зимних маршрутных учёта. 

За 2016 год в окрестностях Северодвинска девять охотников добыли десять волков. 
С начала этого года волк Сергея Орлова стал третьим. Первого добыли под Рикасихой, второго – в окрестностях посёлка Верхнеозёрск в районе Трухановских озёр. Ещё двух волков сдадут в ближайшее время – их добыли в районе реки Солза и около дачного кооператива «Тайга». 

Также в северодвинское лесничество поступали сообщения о замеченных волках около Лайского Дока, Зелёного Бора и в районе СНТ «Пихталы». 
Специалисты успокоили: на людей хищники не бросаются. А причина их близкого подхода к жилым местам – это лёгкая добыча, собаки. Также волчьи стаи запоминают опасные места, где их преследует человек, и покидают их. 

Наталья Гладышева

Видео - Руслан Куницкас


Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий