Новости Северодвинска и Архангельской области

Работник муниципального жилищного предприятия Северодвинска попался на присвоении чужого имущества

24.06.2018
Изменить размер шрифта
Инженер отдела эксплуатации одного из муниципальных жилищных предприятий, очевидно, решил попробовать свои силы в предпринимательстве. Он взялся поставить клиенту отопительную печь Polar, сделка была оформлена официально, заключён договор, прописаны сроки, цена. Покупатель уже на следующий день передал «продавцу» 130 тысяч рублей и стал ждать товар. Но минул месяц, два, три, а печь так и не появилась. Сейчас с момента заключения договора прошло уже больше трёх лет (дело было в апреле 2015-го), и развязка истории изложена уже в судебном деле. 

40-летний инженер предстал перед судом по обвинению в присвоении, хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённом с причинением значительного ущерба. Состоялся судебный процесс, мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде обязательных работ, и тут же подсудимый был освобождён от этого наказания. Эхо, так сказать, амнистии, объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дело в том, что преступление было совершено ещё до дня вступления в силу постановления Госдумы об объявлении вышеупомянутой амнистии, а наказывать преступника лишением свободы не предполагалось. Так что подсудимый попал под амнистию и тут же в зале суда был освобождён от назначенного наказания, а судимость с него снята. 

Деньги, кстати, уже к моменту возбуждения уголовного дела были потрачены. Теперь несостоявшемуся покупателю придётся взыскивать свои кровные в гражданском порядке через суд. 

Мария УГРЮМОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 25-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий