Новости Северодвинска и Архангельской области

Поплатились за липовое трудоустройство знакомых

17.12.2018
Изменить размер шрифта
Как сообщает военный следственный отдел Следственного комитета РФ по гарнизону Северодвинск, начальник теплового хозяйства №1 (г. Архангельск) эксплуатационного района теплоснабжения №5 «Северодвинский» Территориального управления №1 «Архангельское» филиала ОАО «РЭУ» «Мурманский» Валерий М. и гражданин Владимир Н. признаны виновными в мошенничестве.

Как установило следствие, М. в силу занимаемой должности знал о наличии вакантных должностей – мастера котельной военного городка в деревне Рембуево Архангельской области и слесаря – ремонтника котельной военного городка в селе Нижняя Пеша НАО. Обманув вышестоящее руководство и подчинённых, он фиктивно трудоустроил знакомого Н. на эти должности без фактического исполнения обязанностей. В результате в период с 15 января 2013 года по 24 сентября 2015 года Н. начислили зарплату в размере 836 301 рубль 26 копеек, правда банковскую карту М. забрал себе, Н. было достаточно, что у него шёл трудовой стаж. 

Ломоносовский районный суд Архангельской области приговорил М. к 2,5 годам условно с испытательным сроком в полтора года, а Н. к двум годам условно с испытательным сроком в полтора года. 

Военный следком по гарнизону Северодвинск раскрыл и ещё одну махинацию с использованием служебного положения.

Как сообщает ведомство, начальник ЖЭ(К)О №2 архипелага Новая Земля филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ ( по 12 ГУМО) Дмитрий С. в конце июня - начале июля 2017 года, используя доверительные отношения с ранее знакомым ему гражданином Б., фиктивно устроил его на должность лаборанта химического анализа на архипелаге Новая Земля. Афёру С. решил провернуть, чтобы получить деньги на нужды учреждения.

Таким образом, в период фиктивного трудоустройства с 11 июля 2017 года по 25 августа 2017 года на банковскую карту Б. перечислили 31377 рублей 99 копеек, которые С. потратил на покупку топлива и другие расходные материалы для нужд учреждения.

В ходе следствия С. признался и раскаялся в содеянном, а также добровольно возместил имущественный вред, в связи с чем постановлением Северодвинского городского суда Архангельской области уголовное дело в отношении него прекратили в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 35 тысяч рублей. 



Наталья ТРАВНИКОВА


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий