Новости Северодвинска и Архангельской области

Перепарковал чужую машину в Северодвинске и получил срок

24.06.2018
Изменить размер шрифта
Уголовная история о том, как один северодвинец проявил бесхозяйственность, а второй - глупость.

В тот апрельский день Алексею, возвращавшемуся домой, не понравилось, как припаркована старенькая «четвёрка». Машина стояла напротив одного из подъездов дома 16 на улице Воронина, и, как оказалось, автовладелец  не стал ни двери салона закрывать, ни ключ из замка зажигания вынимать. Зачем, говорил потом следователю, машина же старая, вряд ли кому-то понадобится. 

Алексей, увидев ключ в замке зажигания, просто сел за руль и переставил старый ВАЗ к соседнему дому. Уже к вышедшему из автомобиля любителю порядка подбежал разгневанный хозяин. Выяснилось, что он, сидя дома, услышал звук заведённого двигателя и сразу узнал свою «старушку». Из окна мужчина увидел все манипуляции со своим авто и бросился на улицу. 

Ну а потом был вызов полиции, следствие, предъявление обвинения в совершении угона и собственно суд. На языке Уголовного кодекса то, что совершил Алексей, называется неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый ранее был уже судим: ему было назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека. 

Смягчающим обстоятельством при вынесении приговора стало участие Алексея в боевых действиях по разоружению незаконных вооружённых формирований. В итоге эта история закончилась для любителя порядка во дворе назначением штрафа в размере 15 тысяч рублей. 

Мария УГРЮМОВА
Фото newtribuna.ru
Газета "Вечерний Северодвинск", 25-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий