Новости Северодвинска и Архангельской области

Операция по спасению рыбаков под Северодвинском

23.03.2015
Изменить размер шрифта
Фото северодвинской службы спасения

В результате  ряда факторов, и в первую очередь длительной оттепели, в Никольском русле дельты Северной Двины образовалась полынья протяженностью более километра и шириной до 30 метров. Полынья практически неразличима на фоне блестящего льда. Повсеместно лед на фарватере в рукавах дельты истончился до предельной толщины, способной выдержать вес человека.

22.03.2015 года с 11.30 до 21.00 в Никольском рукаве напротив устья Ягорки дежурили спасатели «Госакваспаса» на судне на воздушной подушке,  позже к ним присоединились спасатели Центральной спасательной станции на судне с воздушным движителем «Патруль», спасатели Архангельской областной службы спасения, спасатели службы спасения Северодвинска.  Сотни человек оказались отрезанными от "большой земли" .

Спасатели за время дежурства спасли не один десяток человек, направляя людей на мотособаках, каракатах и снегоходах в объезд злополучного места.  Пеших перевозили через полынью. За время дежурства на глазах спасателей провалились под лед два караката и снегоход, были спасены шесть любителей подледного лова, которые в результате оказались в ледяной воде. Каракаты в перевернутом состоянии до сих пор плавают в полынье.  Причем, водитель провалившегося снегохода прекрасно видел, что ему наперерез движется судно на воздушной подушке, преграждая путь, но водитель только нажал на газ, видимо, желая избежать штрафа, и тут же оказался в ледяной ловушке.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий