Новости Северодвинска и Архангельской области

Дело «синих», или Два трупа в одной могиле

05.04.2015
Изменить размер шрифта
Так доставали трупы. Фото ОМВД России по г. Северодвинску

«Вечерний Северодвинск» продолжает рассказывать о том, как были раскрыты громкие преступления последних лет.

Место действия - деревня Таборы в 18 километрах от Северодвинска, сентябрь 2013-го. Неладное заметили дачники, они почувствовали, что из за-брошенного дома идет сильный неприятный запах. Когда на место прибыли полицейские, то под песком и палками они  обнаружили два скелета. Было очевидно, что умерли люди не своей смертью: у одного на шее было три витка веревки, у другого пять.

Установить личности погибших было непросто. В конце концов экспертам удалось получить отпечаток пальца руки одного из убитых. Оказалось, что человек этот когда-то попадал в поле зрения полицейских, когда расследовалось дело о краже кабеля, благодаря этому его отпечатки пальцев оказались в базе данных. 

Человек этот был выпивающий, еще не так давно он жил в трехкомнатной квартире, затем продал ее, купил однокомнатную, затем продал и ее, переехал в комнату, а потом пропал вместе с деньгами. Выясняя детали сделок с недвижимостью, полицейские узнали, что с переездом погибшему помогали какие-то «урки». Дело было летом, жара, мужчины носили вещи, раздевшись до пояса. Все тела были в татуировках, поэтому в уголовном розыске это дело окрестили делом «синих» (название это оказалось пророческим -  один из преступников имел кличку Синий).

В общем, в поле зрения полицейских попала троица ранее судимых мужчин - Синельников, Домбровский и Шумкин. За ними установили наблюдение, оперативные сотрудники, оставаясь незамеченными, следили за каждым шагом подозреваемых и днем и ночью. А компания между тем подыскивала новую жертву. И тут один из преступников вспомнил, что, когда сидел в колонии в Североонежске, узнал о пожилом одиноком сотруднике, который вроде бы копил деньги. Рассчитывали злоумышленники миллиона на два.

Троица зачастила в Североонежск, опять же в сопровождении оперативников. Когда стало очевидно, что преступники пошли на «дело», к оперативникам присоединился ОМОН. Так что, когда злоумышленники с пистолетом накинулись на пенсионера в гараже, где, как они полагали, он хранил деньги, неожиданно появились крепкие парни в форме. Задерживали разбойников громко, со стрельбой.

Надо сказать, что к тому моменту сотрудники северодвинского угрозыска уже установили личность и второй жертвы из Табор. Оказалось, что это человек, доверивший Домбровскому решение своего квартирного вопроса. Причем он погиб, несмотря на то что свои 225 тысяч рублей и так отдал преступнику на хранение. Тогда злоумышленник действовал один. А позже он  поделился этой историей с товарищами. Так и созрел план следующего преступления, благо у одного из этой компании нашелся одинокий выпивающий знакомый с квартирой.

Он, кстати, тоже сам передал деньги своим убийцам - они попросили на развитие бизнеса, а он не отказал (здесь сумма составила полтора миллиона рублей). В благодарность «друзья» пригласили  свою жертву «попить водочки на природе». Когда его с веревкой на шее сбрасывали в яму, он был еще жив, там же лежало тело первого погибшего. Добили мужчину ножом.

Суд признал виновными 43-летнего Константина Домбровского в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение), п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц из корыстных побуждений), 45-летнего Владимира Шумкина по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве из корыстных побуждений) и п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), а также 58-летнего Александра Синельникова по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). 

Приговором Архангельского областного суда Домбровскому назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, Шумкину - 21 год, Синельникову - 12 лет лишения свободы. 

Ирина СИДОРОВА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий