Новости Северодвинска и Архангельской области

Члены архангельской ОПГ осуждены на сроки от 15 до 18,5 лет

16.11.2018
Изменить размер шрифта
Пожилая архангелогородка и её брат-инвалид погибли от рук преступников в сентябре 2017-го года. Тела пенсионеров были сброшены в реку Юрас. Как выяснило следствие, злоумышленники позарились на квартиру пожилых людей.

21-летний Сергей У., 29-летняя Ксения С., 29-летний Сергей П., 35-летний Сергей С. признаны виновными в убийстве организованной группой из корыстных побуждений находившихся в беспомощном состоянии двух лиц (п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном проникновении в жилище (ч. 1 ст. 319 УК РФ). Ксения С. также виновна в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительного сговору с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ), а Сергей С. – в совершении кражи  в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Уже точно известно, что организатором ОПГ была именно женщина – Ксения С. Это она убедила своего мужа и двух знакомых, что квартира пенсионеров может стать лёгкой добычей. 

Была ещё одна знакомая, которая, представившись социальным работником, под предлогом оформления социальных льгот выманила пожилую женщину из квартиры и убедила ее сесть в автомобиль преступников. Там пенсионерка и была задушена. Завладев ключами, злоумышленники проникли в квартиру убитой и задушили её брата. 

В квартире один из преступников нашёл 320 тысяч рублей и забрал их себе. А вот завладеть и распорядиться квартирой потерпевших члены ОПГ не успели. Они были изобличены и задержаны сотрудниками полиции, а затем арестованы. 

Но ещё до задержания Ксения С. успела обвести вокруг пальца другого владельца квартиры в Архангельске (сейчас мужчина живёт в Санкт-Петербурге). Мошенница убедила мужчину, что на его имущество из-за долгов за коммунальные услуги наложен арест и ему необходимо срочно перечислить на её банковскую карту около 20 тысяч рублей. 

По приговору суда Ксении С. предстоит провести в колонии общего режима 18 лет и 6 месяцев, трём её подельникам назначены сроки от 15 лет и 1 месяца до 16 лет и 1 месяца лишения свободы. Мужчины будут отбывать наказание в колонии строгого режима. 

Родственнику погибших пенсионеров осужденные должны будут выплатить в качестве возмещения морального вреда 946 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Ещё два члена этой ОПГ с июля уже отбывают длительные сроки в колониях - «социальный работник» и тот человек, который непосредственно убивал пенсионеров. Их дела были выделены в отдельные производства, так как они заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий